Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда (взыскании обратно удержанных средств)

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда (взыскании обратно удержанных средств)

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда (взыскании обратно удержанных средств)

Юридическая помощь и поддержка со стороны специалистов проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», разнообразна. В этот раз помощь была оказана мужчине, который вроде бы предпринял меры для восстановления своего права, но ожидаемого положительного результата не получил.

В ходе приема гражданин Ч. рассказал юристам, что недавно обнаружил, что с его счета была списана сумма в размере около 10000 рублей. Начав разбираться в причинах списания, мужчина узнал, что, оказывается, более двух лет назад мировым судьей судебного участка был вынесен судебный приказ в отношении него и еще двух человек, проживающих в его квартире, о взыскании солидарно в пользу ресурсоснабжающей организации задолженности по оплате за отопление, задолженности за горячее водоснабжение, расходов по оплате государственной пошлины, всего как раз около 10000 рублей.

Гражданин Ч. пояснил, что ни одного из лиц, в отношении кого был вынесен судебный приказ, не информировали об этом, ни кому не направляли его копии и более двух лет ни кто не предъявлял им обозначенные претензии.

Но в августе этого года в отношении мужчины было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого с гражданина Ч. были взысканы денежные средства в полной сумме, указанной в судебном приказе.

Действуя согласно разъяснениям, которые ранее давала ЧРОСПО «Правосознание», мужчина подал мировому судье возражение относительно исполнения решения суда и определением мирового судьи был отменен ранее вынесенный судебный приказ.

В ходе приема мужчина спрашивал: как же так - судебный акт отменен, а деньги по нему с него уже списали? В рамках консультации специалисты ЧРОСПО «Правосознание» разъяснили заявителю, что в его ситуации возможно обратиться с заявлением о повороте исполнения решения суда.

В соответствии со статьей 443 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно статье 444 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Поскольку мировым судьей судебного участка не был разрешен вопрос о повороте исполненного по судебному приказу, то должник вправе обратиться в суд с данными требованиями.

Мужчине была оказана соответствующая правовая помощь и подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда. В данном заявлении суду была адресована просьба вынести определение о повороте исполнения судебного приказа в отношении гражданина Ч. о взыскании задолженности и взыскать обратно с ресурсоснабжающей организации в пользу гражданина Ч. уплаченные денежные средства в рамках исполнения обозначенного судебного приказа.

Подготовленные документы были переданы заявителю на очередном приеме. Также ему были разъяснены особенности подачи заявления в суд и дальнейших действий.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Июня 2013 г.

Thumb_img_0580 «Безопасность сделок с недвижимостью. Помощь при нарушении прав граждан»

Так назывался семинар, который 28 июня 2013 года провела Челябинская городская общественная организация «Правосознание».

13 Марта 2019 г.

Thumb_77 Потерпевшие продавали квартиры, чтобы вложиться в «бизнес»

Приговором Трехгорного городского суда ранее не судимый житель г. Трехгорный Нурмаматов Р.Р. осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере). Преступная деятельность Нурмаматова Р.Р. началась в 2012 году со строительства фермы для выращивания домашней птицы, которое он начал вместе с отцом. Но денежные средства у него закончились и он начал искать кредиторов, которыми оказались его знакомые, друзья и родственники, бывшие товарищи. Всего он смог привлечь в «бизнес» 9 человек.

15 Мая 2023 г.

Thumb_203 Мошенник ввел в заблуждение и продавца, и покупателя автомобиля и смог получить оплату за него

Обман всегда подразумевает сокрытие истины ради осуществления каких-то недобрых намерений. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о последствиях обмана со стороны корыстного человека.