Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях, когда граждан обманывают и похищают их финансы. Но важно знать, что и за обман со стороны граждан в отношении юридических лиц может наступить ответственность.

Так, сообщается, что Калининский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере страхования).

В суде было установлено, что подсудимый в 2016-2018 годы, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, дважды предоставил в страховые компании документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно наступления страхового случая в результате якобы произошедших дорожно-транспортных происшествий.

Указанными действиями мужчина причинил страховым компаниям ущерб на сумму свыше 730000 рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Исковые требования страховых компании о взыскании причиненного преступлением материального ущерба удовлетворены в полном объеме.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают ни в коем случае не использовать подобные схемы «легкого обогащения». Рано или поздно обман и подделка документов будут выявлены и наступит неминуемая ответственность: не только гражданско-правовая (когда необоснованно полученные средства придется возвратить), но и уголовная (и будет назначено наказание).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Мая 2024 г.

Thumb_175 Молодежь, желая заработать, соглашается участвовать в мошеннических действиях

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что поступает много информации о том, что представители молодого поколения, в том числе несовершеннолетние, вовлекаются в преступную деятельность – они становятся пособниками мошенников, похищающих денежные средства пожилых людей, исполняя роль курьеров. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о трех подобных случаях.

21 Июля 2012 г.
28 Мая 2024 г.

Thumb_174_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Чебаркуле

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в г. Чебаркуле 30 мая 2024 года (четверг) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на прием можно по телефону: 8(35168) 2-24-91 или непосредственно в библиотеке.