Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Ответственность за предоставление в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая в результате ДТП

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях, когда граждан обманывают и похищают их финансы. Но важно знать, что и за обман со стороны граждан в отношении юридических лиц может наступить ответственность.

Так, сообщается, что Калининский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере страхования).

В суде было установлено, что подсудимый в 2016-2018 годы, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, дважды предоставил в страховые компании документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно наступления страхового случая в результате якобы произошедших дорожно-транспортных происшествий.

Указанными действиями мужчина причинил страховым компаниям ущерб на сумму свыше 730000 рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Исковые требования страховых компании о взыскании причиненного преступлением материального ущерба удовлетворены в полном объеме.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают ни в коем случае не использовать подобные схемы «легкого обогащения». Рано или поздно обман и подделка документов будут выявлены и наступит неминуемая ответственность: не только гражданско-правовая (когда необоснованно полученные средства придется возвратить), но и уголовная (и будет назначено наказание).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Марта 2016 г.

Thumb_%d0%b4%d0%be%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%b4_%d0%a3%d0%9f%d0%a7_%d0%a0%d0%a4_2015 В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о пожилых людях

25 марта 2016 года на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации было принято решение о досрочном освобождении Эллы Памфиловой от должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с 28 марта. На том же заседании, до принятия указанного решения, Элла Памфилова выступила перед депутатами с ежегодным докладом за 2015 год, который был опубликован накануне.

03 Марта 2022 г.

Thumb_8 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилья во внеочередном порядке

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» не только оказывает бесплатные юридические консультации в рамках проводимых приемов, но и осуществляет развернутую правовую поддержку гражданам, которые в ней нуждаются. Так недавно гражданке Ю. была оказана подобная помощь в длительное время не решающемся жилищном вопросе.

10 Апреля 2017 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Сатка – четвертый город, где состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

24 апреля 2017 года в 17.00 в г. Сатка, по адресу: ул. Пролетарская, д. 43-а, (актовый зал Центра дополнительного образования «Радуга»), состоится семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».