Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жертвы телефонных мошенников фактически соглашаются откупиться от ответственности за нарушения

Жертвы телефонных мошенников фактически соглашаются откупиться от ответственности за нарушения

Жертвы телефонных мошенников фактически соглашаются откупиться от ответственности за нарушения

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что мошенники, звоня по телефону от имени или в интересах «родственников в беде», предлагают совершить действия, чтобы предотвратить наступление ответственности. И на такие предложения тоже соглашаются.

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя Ростовской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В суде установлено, что в январе 2023 года подсудимый, действуя по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, по телефону сообщил двум жительницам г. Магнитогорска Челябинской области о том, что их близкие родственники являются виновниками ДТП, находятся в больницах, для возмещения ущерба пострадавшей стороне необходимо срочно передать денежные средства следователю полиции, и они не будут привлечены к уголовной ответственности.

Подсудимый для получения денежных средств от потерпевших прибыл из г. Ростов-на-Дону в г. Магнитогорск, представившись помощником следователя, обманным путем получил денежные средства на сумму более 600000 рублей.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев принудительных работ с удержанием в доход государства 10%. В исправительный центр для отбывания наказания осужденному надлежит следовать под конвоем.

Также судом удовлетворены исковые заявления потерпевших о возмещении причиненного ущерба и сохранен арест на имущество осужденного.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» обращаются к потенциальным жертвам преступления: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь или деньги, чтобы избежать ответственности) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Октября 2016 г.

Thumb_%d0%a3%d0%9f%d0%a7%d0%a0%d0%a4 Правовое просвещение на повестке дня

25 октября 2016 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела круглый стол «Правовое просвещение: права и свободы человека, формы и методы их защиты». В работе круглого стола приняли участие более 30 человек: уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители Программного офиса Совета Европы, Министерства юстиции Российской Федерации, Российской Академии наук, руководители и преподаватели профильных научных кафедр высших учебных заведений, представители общественных организаций и экспертного сообщества.

09 Февраля 2021 г.

Thumb_226 Компенсация за товар оказалась обманом, у пожилого человека похищен 1,6 млн рублей

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что часто именно пожилые люди становятся жертвами тех или иных мошеннических схем. Доверчивость и легкая внушаемость играют против граждан, и у них происходит хищение имущества или денежных средств.

14 Марта 2016 г.

Thumb_g5mafp8jy4c Организация досуга пожилых граждан

Большое значение для самореализации и социальной активности граждан старшего поколения имеет формирование условий для организации досуга и отдыха этих граждан, их вовлечение в различные виды культурной деятельности.