Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

За хищение средств осудили мошенника, который заключил фиктивный договор на поставку и монтаж садового дома

За хищение средств осудили мошенника, который заключил фиктивный договор на поставку и монтаж садового дома

За хищение средств осудили мошенника, который заключил фиктивный договор на поставку и монтаж садового дома

В том случае, если человек самостоятельно не может выполнить какие-то работы, он, скорее всего, обращается к специалистам. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что выбор конкретного специалиста и оплата ему планируемой работы могут обернуться потерями средств, если не предпринять должных мер к проверке потенциального контрагента.

Сообщается, что 14 октября 2022 года Снежинским городским судом Челябинской области вынесен приговор, которым житель г. Снежинска, Алексей М., 1991 года рождения, ранее судимый, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину).

При рассмотрении дела было установлено, что в апреле 2022 года Алексей М., являющийся прорабом у индивидуального предпринимателя на основании трудового договора, с целью хищения денежных средств, от имени указанного предпринимателя, заключил фиктивный договор с потерпевшей С. на поставку и монтаж садового дома в срок до начала июня 2022 года с предоплатой. Не намереваясь исполнять условия указанного договора, обманывая гражданку С., Алексей М. получил от нее в счет предоплаты по договору денежные средства в сумме 100000 рублей, которые похитил, потратил на свои нужды, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным, раскаялся.

Потерпевшей был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 100000 рублей, который подсудимым был признан в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому, суд учел, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления, извинения, как и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Отягчающих обстоятельств у подсудимого суд не нашел.

Санкция части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве основного наказания штраф, обязательные исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, лишение свободы сроком до пяти лет.

С учетом отсутствия у подсудимого какого-либо имущества, необходимости возмещения причиненного ущерба, суд посчитал, что цели наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений) могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ, с учетом того, что он имеет постоянное место работы, на момент инкриминируемого деяния судимости не имел.

Суд признал Алексея М. виновным в совершении обозначенного преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов, с учетом наказания по предыдущему приговору, окончательно, по совокупности преступлений, назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 440 часов.

Гражданский иск удовлетворен, с Алексея М. в пользу потерпевшей С. взыскано 100000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Для обеспечения исполнения приговора суда в части гражданского иска сохранен арест на имущество Алексея М.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе на поставку или возведение недвижимости) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере - для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста - это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное - всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Января 2021 г.

Thumb_208 Росреестр отвечает: требуется ли согласие второго супруга, если жилье приобретает за собственные средства и оформляет на себя только один супруг?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области на своем сайте был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в четвертом квартале 2020 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

01 Мая 2021 г.

Thumb_3 В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности

В пятницу, 30 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Пласте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». На площадке МКУК «Межпоселенческая ЦБС Пластовского муниципального района», где прошел семинар, в качестве слушателей присутствовали 20 человек. Лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

01 Августа 2017 г.

Thumb_press_r_0321902d-5c60-4595-a81f-8038acfb11ce Росреестр продолжает отвечать на наиболее типичные вопросы граждан

Как и после завершения первого квартала, о чем мы сообщали ранее на нашем сайте, Росреестр по Челябинской области представил Перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление во втором квартале 2017 года и ответы на них. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы считаем необходимым донести до наших читателей и всех жителей региона наиболее интересные вопросы и ответы на них специалистов.