Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

45 потерпевших, 10 осужденных за хищение жилья

45 потерпевших, 10 осужденных за хищение жилья

45 потерпевших, 10 осужденных за хищение жилья

В начале 2017 года мы сообщали, что Советским районным судом г. Челябинска за мошенничество при совершении сделок с жильем был вынесен приговор Агееву Д.А., 1972 г.р., Столярову В.А., 1958 г.р., Даниленко Е.А., 1978 г.р., Макарову Д.А., 1985 г.р., Ярушину А.П., 1973 г.р., Макарову А.А., 1976 г.р., Девальду А.А., 1983 г.р., Гладченко В.В., 1983 г.р., Курениновой А.В., 1979 г.р., Архиповой Н.А., 1973 г.р. Ранее сообщалось, что в судебном заседании установлено, что Агеев Д.А., занимавшийся в течение длительного времени риэлторской деятельностью, создал в г. Челябинске организованную группу. В состав данной группы постепенно вовлекал новых участников для совершения большего числа мошенничеств и увеличения размера материальной выгоды. За период существования организованной группы, в состав которой был вовлечен даже нотариус, с 2005 по 2010 годы 45 потерпевшим был причинен материальный ущерб в сумме более 30 миллионов рублей.

Приговор от 16 января 2017 года был обжалован как осужденными, так и прокурором.

При рассмотрении дела в Челябинском областном суде осужденные отрицали совершение каких-либо преступлений, в том числе организованной группой, ссылаясь на то, что их действия в отношении потерпевших и их имущества носили законный характер. Показания осужденных были оценены судом в совокупности с иными доказательствами и обоснованно признаны недостоверными в части, в которой они противоречат фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства.

Суд апелляционной инстанции указал, что по всем иным преступлениям, предусмотренным ст. 159 УК РФ, предметом хищений являлись как денежные средства, вырученные от сделок с недвижимым имуществом потерпевших, так и недвижимое имущество потерпевших, права на которое в результате обмана переходило либо к соуча-стникам преступлений, либо к третьим лицам. В определении указано: «Суд обоснованно признал, что всем потерпевшим, с учетом их имущественного положения, был причинен значительный ущерб».

Об умысле осужденных на совершение мошенничеств, указал Челябинский областной суд, свидетельствует тот факт, что на момент совершения сделок с недвижимым имуществом потерпевших виновные не имели возможности исполнить взятые на себя обязательства.

Вынося свое решение, областной суд указал, что нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих за собой отмену приговора, суд апелляционной инстанции не усматривает. При этом осужденные были освобождены от назначенного по ч. 4 ст. 159 УК РФ наказания за совершение четырех преступлений в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Осужденным были незначительно снижены размеры наказаний.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Сентября 2020 г.

Thumb_121 Заменял ювелирные изделия бижутерией, чем причинил ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает граждан ответственно подходить к выбору исполнителя тех или иных услуг, проверять его квалификацию и опыт работы – иначе, к сожалению, можно столкнутся не только с некомпетентностью, но и с откровенным мошенничеством, которое может повлечь лишение личных финансов.

13 Ноября 2018 г.

Thumb_8 Когда могут выселить из общежития?

Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску Администрации г. Снежинска к ответчикам Я. о расторжении договора найма муниципального жилого помещения, признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении из занимаемого жилого помещения без предоставления иного жилого помещения.

25 Марта 2026 г.

Thumb_276 Ложные сведения о цене жилого дома и участка при подаче заявления на субсидию квалифицированы как мошенничество

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что возможность за счет субсидии (государственной поддержки) погасить кредит, взятый для приобретения жилья, – хорошее подспорье для многодетной семьи. Главное, используя данный механизм, не совершить противоправных действий. Как раз о подобном случае рассказываем при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».