Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Разъяснения по различным правовым вопросам

Разъяснения по различным правовым вопросам

Разъяснения по различным правовым вопросам

Сегодня, 21 марта 2023 года, вновь состоялся совместный прием жителей Южного Урала по юридическим вопросам. Правовую помощь и советы гражданам оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна.

Одной из первых обратилась женщина, которая жаловалась на некачественную, по ее мнению, помощь в частной медицинской организации. При этом, как было установлено в ходе приема, уже давно состоялось и вступило в силу решение суда, которым ей было отказано в удовлетворении требований к медцентру, правоохранительные органы отказали ей в возбуждении уголовного дела как в отношении сотрудников данной организации, так и эксперта, давшего заключение в ходе судебного процесса. В рамках консультации заявительнице разъяснили, что по описанному вопросу ей можно обратиться в органы, в компетенцию которых входит проверка медицинской организации: Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области, Министерство здравоохранения региона и Фонд обязательного медицинского страхования.

imageДругая заявительница столкнулась с отказом в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Она самостоятельно обратилась в суд, который признал отказ незаконным и обязал орган местного самоуправления поставить женщину и ее дочь на учет нуждающихся. При этом в ходе приема выяснилось, что заявительница не до конца понимает суть вынесенного решения. Удовлетворяя заявленные требования, суд указал, что обеспеченность семьи заявителя жильем менее учетной нормы (в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях). А когда подойдет ее очередь представить жилье ей должны по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (то есть минимальному размеру площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма). В ходе приема женщине были разъяснены обозначенные нюансы и было рекомендовано обратиться в администрацию с просьбой обозначить номер ее очереди в реестре нуждащихся и примерные сроки обеспечения жильем.

Также в ходе приема граждане задавали вопросы по отказу во временном проживании на территории Российской Федерации, о компенсации морального вреда за травму, о неоказании медицинской помощи и др. По каждому из поставленных вопросов были даны необходимые разъяснения и советы относительно того, как защитить или восстановить права, если они были нарушены.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

08 Февраля 2016 г.

Thumb_cam_2465_load Льготы при уплате налога на имущество пожилыми гражданами

В настоящее время налог на имущество физических лиц регламентирует глава 32 Налогового кодекса РФ. В данной главе указано, что налог на имущество физических лиц устанавливается данным Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

11 Августа 2017 г.

Thumb_7f616dab2d В программе «Личное мнение» о проблеме мошенничества с жильем и проекте «Безопасность сделок с жильем»

10 августа 2017 года на 31 телеканале в программе «Личное мнение» принимал участие председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организация «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

01 Сентября 2021 г.

Thumb_1 В ходе приема поднимались вопросы наследования и трудовых отношений

Вчера, 31 августа 2021 года, вновь состоялся совместный прием жителей Челябинской области в рамках проекта «Помогать вместе». Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовны оказывали консультации гражданам по разным вопросам.