Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Индивидуальные консультации по правовым вопросам

Индивидуальные консультации по правовым вопросам

Индивидуальные консультации по правовым вопросам

Сегодня, 25 октября 2022 года, прошел новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам. Консультации проходили в ходе проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Прием граждан провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвоката проекта Хардина Елена Викторовна.

Одна из заявительниц рассказала, что совсем недавно через портал государственных услуг она узнала, что судебными приставами-исполнителями в отношении нее возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту, а также об обращении взыскания на ее жилье. Женщина сообщила, что не знала о том, что кредитная организация имеет к ней претензии, а также о судебном процессе и о вынесенном решении суда. Адвокат проекта рекомендовала заявительнице в кратчайшие сроки сходить лично в суд, получить копию решения суда и предоставить его для изучения. После этого будет принято решение о возможной подготовке апелляционной жалобы.

imageДругой пришедшей на прием была женщина, маме которой пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по причине того, что она всю жизнь проработала в Казахстане, но документов из данной республики на запросы о подтверждении стажа так и не поступило. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области приняла в работу данное обращение, в рамках которой будет направлен запрос омбудсмену Республики Казахстан с просьбой о содействии в решении данного вопроса.

Иные граждане обращались за помощью в вопросах оспаривания действий управляющей компании, призыва на срочную службу студента очного отделения ВУЗа, розыска пропавшего человека, порядка общения с ребенком при раздельном проживании родителей и т.д. По каждой ситуации были даны необходимые консультации и разъяснения о порядке защиты прав.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

25 Января 2022 г.

Thumb_102 Осужденный обманом похитил денежные средства сотрудника колонии, обещая помощь в покупке машины

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» очередной раз призывает граждан быть бдительными, совершая те или иные сделки и передавая свои финансы иным лицам. Ведь, как показывает практика, даже привлечение к уголовной ответственности не останавливает мошенников.

31 Июля 2023 г.

Thumb_260 Покупка бани по объявлению в интернете обернулась потерей денежных средств без получения товара

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже рассказывала о случаях, когда граждане становились жертвами мошенников после того, как откликались на объявления о продаже того или иного товара. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь приводим подобный пример.

03 Октября 2018 г.

Thumb_25 Хищение недвижимости у муниципалитета

Как правило, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает случаи, когда жертвами «черных риэлторов» становятся граждане. Но бывает иначе, например, как в данном случае. Следователями отдела МВД России по городу Миассу закончено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий с помещением, принадлежащим муниципалитету.