Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Близкие отношения, сложившиеся после виртуального знакомства, не помешали мошеннику похитить средства женщины

Близкие отношения, сложившиеся после виртуального знакомства, не помешали мошеннику похитить средства женщины

Близкие отношения, сложившиеся после виртуального знакомства, не помешали мошеннику похитить средства женщины

Вероятно, уже все имеют знакомых, с которыми общение началось в Интернете или протекает только виртуально. Но, как предостерегает в ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», подобные отношения могут стать благодатной почвой для разного рода аферистов.

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 1-3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с банковского счета).

В ходе рассмотрения дела было установлено, что подсудимый в 2020 году на сайте знакомств познакомился с женщиной, с которой у него сложились близкие отношения. После чего, сообщив, что болен, злоумышленник попросил в долг денежные средства на лечение, при этом не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по возврату денежных средств.

Введенная в заблуждение потерпевшая, в период с декабря 2020 года по январь 2021 года, передала подсудимому 70000 рублей, затем перевела на его банковскую карту свыше 295000 рублей и сообщила данные своей банковской карты, при помощи которой подсудимый приобрел два сотовых телефона на сумму свыше 40000 рублей. Похищенным злоумышленник распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму свыше 400000 рублей.

Кроме того, в мае 2021 года подсудимый увидел объявление в социальной сети о необходимости установки вытяжки в торговом зале магазина, предложил свои услуги, взял у потерпевшей в счет выполнения работ 7000 рублей и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, в суде возместил первой потерпевшей 20000 рублей, второй в полном объеме.

Судом виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшей на сумму свыше 387000 рублей.

Уточняется, что приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что в социальных сетях просить денежные средства могут не только после романтического знакомства, но и в иных случаях, например, на лечение ребенка или на корм для собак.

В подобной ситуации хищение денежных средств происходило не в результате какого-либо неправомерного доступа к счету потерпевших, а в результате предоставления не соответствующих действительности сведений, которые вызывали жалость у потерпевших, желание помочь лицу, оказавшемуся в трудной ситуации. Как правило, мошенниками оказываются лица, незнакомые с жертвами, которые вышли на связь через различные социальные сети.

Чтобы не потерять денежные средства подобным способом необходимо всегда перепроверять информацию, которую предоставляет лицо, просящее деньги. Например, если необходимо приобрести лекарства, то можно попросить прислать фотографию рецепта от врача. Если сообщают, что потребность в деньгах возникла из-за инвалидности или смерти супруга, то просите фото документа об инвалидности либо свидетельство о смерти. ФИО в документе должны соответствовать имени лица, с которым Вы общаетесь. Также можно предложить встретиться лично, а не ограничиваться общением в социальной сети или по телефону – отказ в подобной ситуации будет явно свидетельствовать о недобросовестности просителя. До того, как оказать помощь (перечислить денежные средства), задавайте как можно больше уточняющих вопросов. Если человек реально нуждается в Вашей помощи, то он с готовностью предоставит всю информацию. Если же это мошенник, то он будет юлить, отказываться от подробностей и путаться в рассказываемой информации. Аналогичным способом необходимо проверять информацию и при взаимодействии с каким-либо благотворительным фондом, который собирает пожертвования якобы для помощи конкретным лицам (в подобной ситуации также необходимо проверить всю возможную информацию о данной организации).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Ноября 2015 г.

Thumb_%d0%9b%d0%b5%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f Презентация лекции «Безопасность сделок с недвижимостью»

Сегодня мы размещаем для наших читателей презентацию данной лекции, которая демонстрируется на мероприятиях. Надеемся, что данная презентация позволит людям, которые еще не бывали на наших лекциях, самостоятельно ознакомиться с ее кратким содержанием и, возможно, почерпнуть новые и полезные знания.

14 Мая 2021 г.

Thumb_51 Особый противопожарный режим и ответственность за его нарушение

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отмечает, что многие жители Челябинской области получили смс-сообщения от МЧС с оповещением о том, что в регионе действует особый противопожарный режим. Кратко расскажем об этом.

27 Февраля 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%9a%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Копейске

01 марта 2019 года в г. Копейске Челябинской области состоится третий семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.