Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Устроился на работу, но оформил кредиты и лишился полученных денежных средств

Устроился на работу, но оформил кредиты и лишился полученных денежных средств

Устроился на работу, но оформил кредиты и лишился полученных денежных средств

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о различных схемах хищения у граждан их личных финансов. К сожалению, уловки аферистов становятся все разнообразнее. Поэтому важно проявлять повышенную бдительность при совершении любых финансовых операций.

Сообщается, что в дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Озерск поступило заявление от жителя поселка Новогорный, 1983 года рождения, о совершенном в отношении него мошенничества.

При проведении проверки было установлено, что мужчине позвонила неизвестная женщина, представилась работником кредитной организации и предложила удаленную работу по продвижению услуг банка. По условиям трудоустройства, будущему сотруднику необходимо было установить специальное приложение и оформить кредитную карту якобы для поднятия рейтинга организации. Ничего не заподозрив, мужчина выполнил условия, после чего ему на телефон стали поступать сообщения, содержащие коды подтверждения операций о списании денежных средств со счета. По телефону его убедили, что это безопасная процедура и переведенная сумма будет возвращена. А для поднятия рейтинга организации помимо кредитной карты необходимо оформить еще и кредит, что потерпевший и сделал, подав заявку в банк на 100000 рублей. После того как деньги поступили на его счет, вся сумма снова была списана. Осознав ситуацию, потерпевший понял, что его обманули и обратился с заявлением в полицию. Общая сумма ущерба составила более 195000 рублей.

По данному факту следственным отделом УМВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Полицейские призывают граждан не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» повторяют: самое важное правило в подобной ситуации - никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам не представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Января 2016 г.

Thumb_getimage Льготы по уплате взносов на капремонт для пожилых и иных категорий граждан

Завершение 2015 года было ознаменовано принятием ряда нормативных документов, которыми устанавливаются льготы по уплате взносов на капремонт для пожилых и иных категорий граждан.

20 Апреля 2022 г.

Thumb_167 Преступник похищал ювелирные изделия мошенническим способом (брал для ремонта, но не возвращал)

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» постоянно разъясняют гражданам, что предложения об оказании любой услуги или продаже товара должны оцениваться критически и необходимо проводить проверку контрагента. Иначе можно столкнуться с мошенниками.

18 Января 2023 г.

Thumb_91 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда о выселении из квартиры

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» уже отмечала, что зачастую индивидуальная правовая помощь гражданам не ограничивается подготовкой какого-то одного процессуального документа и консультациями. Из одной проблемы может следовать другая, которая также требует своего правового разрешения. В такой ситуации оказалась гражданка Б., которой уже была оказана помощь, но поддержка специалистов понадобилась ей вновь.