Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Администрация судится с семьей за жилье

Администрация судится с семьей за жилье

Администрация судится с семьей за жилье

28 октября 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о выселении администрацией семьи из собственной квартиры, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Представляем Вашему вниманию данную статью.

Администрация судится с семьей за жилье

Челябинскую семью с двумя маленькими детьми выселяют из собственной квартиры. С момента сделки купли-продажи прошло три года. Однако то, что квартира принадлежит городской администрации и семье нужно освободить жилплощадь, выяснилось только в этом году. Как получилось, что неприватизированное соцжилье было продано в собственность? Детали этой истории выяснял сайт DomChel.ru.

В 2013 году семья Беляевых купила двухкомнатную квартиру в Металлургическом районе Челябинска – по улице Сталеваров. «Сделка проводилась с помощью риелтора, подлинность документов у нас сомнений не вызывала, – рассказывает пострадавшая челябинка Екатерина Беляева. – Ни агента, ни Росреестр тоже ничего не смутило, регистрация сделки прошла успешно. За жилье мы заплатили продавцу 1,86 миллиона рублей».

Семья спокойно прожила в этой квартире три года, однако этой осенью администрация Челябинска подала иск с требованием вернуть имущество, которое принадлежит городу, и выселить молодых родителей с двумя малолетними детьми. «За покупку этой квартиры мы заплатили деньги, а теперь рискуем остаться на улице, – добавляет собеседница. – Идти нам некуда, мои родители проживают в однокомнатной квартире бывшего общежития, где нет места двум взрослым людям с малышами».

Покупая квартиру на вторичке, есть риск получить неожиданный «бонус» в виде соседа по квартире. Это может произойти в случае ранее проведенной приватизации. Если гражданин проживал в данной квартире, был в ней прописан, но добровольно отказался участвовать в приватизации, он сохраняет пожизненное право проживания в квартире.
В ходе разбирательств юристу удалось выяснить, что около 20 лет назад в этой квартире по договору соцнайма проживал мужчина. После его смерти, в 2008 году, муниципальное жилье было передано другому нанимателю в качестве служебного. На тот момент квартира не была приватизирована, а значит, оставалась собственностью муниципалитета.

Однако в 2010 году на пороге квартиры появилась женщина, которая сообщила, что эта недвижимость принадлежит ей на правах наследства, и даже показала соответствующий документ. Затем она почти сразу продала "двушку" новому собственнику. Именно у него квартиру позже выкупила пострадавшая семья. Для продавца эта ситуация тоже оказалась неприятным сюрпризом. Ведь он так же купил это жилье и получил право собственности на него. «Выходит, что документы на наследство были поддельными», – предположила Екатерина Беляева.

«Сделки по поддельным документам составляют значительную часть мошеннических схем с недвижимостью, – комментирует председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Алексей Бабин. – Это могут быть ордера, договоры социального найма, свидетельства о праве собственности по наследству, решения судов и так далее».

По мнению юриста, ситуации можно было бы избежать на этапе госрегистрации права собственности. «Росреестр, изучая документы по данной сделке, мог запросить у нотариуса информацию о том, выдавалось ли данное свидетельство о наследстве. Уже тогда бы выяснилось, что оно не выдавалось. Сделка не была бы зарегистрирована, и новые собственники не оказались бы под угрозой потери купленного жилья».

Согласно ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», собственникам, которые утратили свое право на жилье, могут выплатить однократную компенсацию за счет госбюджета. Им могут возместить до одного миллиона рублей в качестве компенсации за утрату единственного жилья в результате мошенничества.

В пресс-службе Росреестра Челябинской области нашему сайту рассказали, что регистратор действительно имеет право запросить у нотариуса информацию о подлинности того или иного документа. Но, как оказалось, на практике это происходит довольно редко. «Никаких графологических и других экспертиз регистратор самостоятельно не проводит, – уточнили в ведомстве. – Он может только внешне оценить достоверность документа. Если это официальный бланк с синими печатями, то он практически не вызывает сомнений. Конечно, современные технологию позволяют сегодня подделать многие документы. Но с этими фактами должны разбираться правоохранительные органы». Агентства недвижимости также могут проверить чистоту сделки. Но ответственность за ее результаты риелторы не несут.

Сейчас семья судится с администрацией города Челябинска. 27 октября состоялось второе заседание по этому делу. «У нас нет задачи доказать, что свидетельство о наследстве было поддельным, – комментирует юрист, представляющий интересы Беляевых в суде. – Мои клиенты этого не знали и были добросовестными приобретателями квартиры. Сейчас необходимо доказать бездействие городской администрации. Ведь на протяжении долгих лет она никак не контролировала, кто и на каких основаниях проживает в квартире, находящейся на балансе муниципалитета. На заседаниях суда никаких внятных ответов по делу представитель администрации не дает».

Юрист также рассказала, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества: «Мы подготовили ходатайство о проведении проверки ведомства, которое трижды зарегистрировало эту сделку. А также направили обращение в администрацию президента РФ с требованием разобраться, почему муниципалитет не контролирует свой жилищный фонд».

В пресс-службе администрации Челябинска на наш запрос ответили, что до окончания следствия администрация от комментариев воздержится.

В очередной раз суд рассмотрит это дело 11 ноября. Сайт DomChel.ru будет следить за развитием событий.


Евгения Исакова специально для Domchel.ru

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/226519435931648.html



Завтра на нашем сайте мы представим расширенный комментарий по ситуации, которая описана в настоящей статье.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Сентября 2017 г.

Thumb_i 45 потерпевших, 10 осужденных за хищение жилья

В начале 2017 года мы сообщали, что Советским районным судом г. Челябинска за мошенничество при совершении сделок с жильем был вынесен приговор Агееву Д.А., 1972 г.р., Столярову В.А., 1958 г.р., Даниленко Е.А., 1978 г.р., Макарову Д.А., 1985 г.р., Ярушину А.П., 1973 г.р., Макарову А.А., 1976 г.р., Девальду А.А., 1983 г.р., Гладченко В.В., 1983 г.р., Курениновой А.В., 1979 г.р., Архиповой Н.А., 1973 г.р., действиями которых 45 потерпевшим был причинен материальный ущерб в сумме более 30 миллионов рублей. Приговор от 16 января 2017 года был обжалован как осужденными, так и прокурором.

10 Августа 2021 г.

Thumb_358 Предварительный договор купли-продажи долей в праве собственности на жилье также требует нотариального удостоверения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при заключении той или иной сделки с жильем необходимо соблюдать закрепленные законодательством требования. В противном случае возможно оспаривание сделки в суде.

24 Октября 2019 г.

Thumb_214 Росреестр отвечает: как продать комнату в общежитии и как наделить детей долями в жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» знакомится и информирует своих читателей с консультациями и советами Управления Росреестра по Челябинской области, которое на своем сайте регулярно предоставляет ответы на вопросы жителей региона. Недавно был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в третьем квартале 2019 года, и ответы на них. Приведем ответы на два таких вопроса.