Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопросы о специализированном и социальном найме жилья поднимали граждане на приеме

Вопросы о специализированном и социальном найме жилья поднимали граждане на приеме

Вопросы о специализированном и социальном найме жилья поднимали граждане на приеме

Сегодня, 30 августа 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна провели совместный прием жителей Челябинской области с целью оказания им консультаций и иной правовой помощи.

Одна из заявительниц на приеме рассказала, что ее приемная дочь получила ранее жилое помещение специализированного фонда как лицо, относящееся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако по истечении пяти лет с ней не был заключен договор социального найма, как того требует закон, указала женщина. В ходе приема ей было разъяснено, что, в соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», действительно, срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого такой категории лиц, составляет пять лет. Но в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания данным лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Так как не ясно, какие обстоятельства легли в основу решения о продлении срока договора специализированного найма жилья, то Уполномоченный по правам человека в Челябинской области направит соответствующий запрос. После получения ответа будет приниматься решение о наличии оснований для дальнейшей помощи по данной ситуации.

imageДругая заявительница рассказала, что проживает в комнате умершей тети, которой данное жилье было предоставлено по договору социального найма. После смерти тети женщина проживает в комнате три года, несет бремя ее содержания. Но ей в устном порядке отказывают в оформлении договора на нее. Заявительнице было разъяснено, что, согласно статье 82 Жилищного кодекса Российской Федерации, дееспособный член семьи нанимателя в случае смерти нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. В статье 686 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями. В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. С учетом обозначенных норм, заявительнице было рекомендовано обратиться в орган местного самоуправления с официальным заявлением о признании ее нанимателем комнаты и заключении с ней договора социального найма. Также женщине было разъяснено, что если она получит отказ на свое обращение, то будет вправе вновь прийти на прием.

Иные заявители спрашивали о порядке взыскания задолженности по заработной плате, о бездействии полиции по жалобам на шумных соседей, о предоставлении жилья и т.д. По всем вопросам заявителям были даны необходимые разъяснения и консультации.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

16 Марта 2021 г.

Thumb_254 В суд направлено дело в отношении мошенника, который в ходе телефонного разговора представлялся родственником и похищал деньги

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает читателям о различных уловках мошенников по выманиванию личных финансов граждан. К сожалению, актуальным остается мошенническая схема, когда хищение происходит при желании помочь родственнику, оказавшемуся в беде.

15 Февраля 2019 г.

Thumb_63 На каждое жильё найдётся жульё

08 февраля 2019 года в газете «Кыштымский рабочий» № 7 (12829) была размещена статья о прошедшем в г. Кыштыме семинаре Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.

31 Декабря 2021 г.