Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Чтобы получить социальную выплату на приобретение жилья супруги заключили фиктивный договор купли-продажи жилого дома

Чтобы получить социальную выплату на приобретение жилья супруги заключили фиктивный договор купли-продажи жилого дома

Чтобы получить социальную выплату на приобретение жилья супруги заключили фиктивный договор купли-продажи жилого дома

Желание улучшить жилищные условия, к сожалению, толкает некоторых граждан на совершение неправомерных действий. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о подобном случае.

Недавно Пластский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении супругов, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат).

В суде было установлено, что семья с тремя малолетними детьми в рамках подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» получила право на социальную выплату в сумме свыше 865000 рублей на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

После чего супруги в 2017 году из корыстных побуждений, в целях обналичивания указанных денежных средств, предложили своей знакомой заключить с ними фиктивный договор купли-продажи принадлежащего ей жилого дома в г. Пласте, пообещав переоформить право собственности на указанный дом обратно после обналичивания средств субсидии.

Доверяя обвиняемым, не зная условий государственных программ по обеспечению молодых семей доступным жильем и не осознавая преступности их намерений, женщина дала согласие на совершение сделки купли-продажи.

На основании оформленных документов администрацией Пластовского района на счет знакомой были перечислены денежные средства, которые она впоследствии перевела подсудимым. Похищенными денежными средствами супруги распорядились по своему усмотрению, израсходовав часть денег на покупку автомобиля.

Вину в совершенном преступлении супруги признали. Приговором суда, с учетом смягчающих вину обстоятельств, осужденным назначено условное наказание.

Гражданский иск администрации Пластовского района о взыскании суммы социальной выплаты удовлетворен в полном объеме.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Августа 2022 г.

Thumb_2-4 Встреча команды, приуроченная к началу реализации нового проекта

Вчера, 01 августа 2022 года, в день старта проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», состоялся сбор команды Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которая будет осуществлять его реализацию.

02 Февраля 2022 г.

Thumb_1 Стартовали приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Накануне, 01 февраля 2022 года, состоялся первый прием граждан в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Правовую помощь жителем Южного Урала оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.