Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о признании гражданина дееспособным

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о признании гражданина дееспособным

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о признании гражданина дееспособным

Считается, что существование процедуры признания человека недееспособным направлено на защиту прав и законных интересов как самих лиц, относящихся к одной из наиболее социально уязвимых категорий, так и любых третьих лиц, вступающих с ними в какие-либо взаимоотношения. Но как быть такому человеку, если он обоснованно полагает данный статус нарушающим его права. Недавно, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывала правовую помощь в подобном вопросе.

Историю молодого человека (гражданина К.) мы рассказывали ранее, когда он обратился на прием, проводимый в рамках проекта. Он сообщил, что когда достиг 18 лет, родитель в судебном порядке признал его недееспособным. Но молодой человек не согласен с данным статусом и установленный судом статус недееспособного ему во многом мешает. Тогда, на приеме, было принято решение об оказании заявителю дополнительной индивидуальной правовой помощи по обращению в суд.

После подробного ознакомления с имеющимися документами было подтверждено, что решением гражданина К. был признан недееспособным. Причиной тому являлось заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов. Согласно судебному решению, над ним была установлена опека. Опекуном является один из его родителей.

Далее в заявлении было отмечено, что на протяжении последних лет молодой человек систематически проходил лечение и состояние его здоровья значительно улучшилось, поэтому он не согласен с данным статусом. У него имеются жизненные приоритеты и планы, он хочет работать и обучаться, самостоятельно принимать решения. В настоящее время он периодически подрабатывает, в то время как статус «недееспособный» ему не дает возможности официально устроиться на работу.

Также было отмечено, что заявитель понимает значение своих действий и способен руководить ими.

В статье 286 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что суд, по заявлению гражданина, признанного недееспособным, на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. С учетом изложенного, в подготовленном заявлении были сформулированы вопросы экспертам, на которые необходимо ответить при проведении судебно-психиатрической экспертизы: 1) наступило ли выздоровление гражданина К. или значительное улучшение его здоровья; 2) носит ли ремиссия продолжительный, постоянный или временный характер; в результате этого стал ли он понимать значение своих действий и руководить ими.

На основании обозначенных доводов суду была адресована просьба признать гражданина К. дееспособным.

Подготовленное заявление на новом приеме было передано молодому человеку. Специалистами организации ему также была оказана помощь в уведомлении заинтересованных лиц (участников процесса) об инициированном судебном процессе, а также разъяснены все нюансы, которые могут возникнуть при рассмотрении дела судом.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

20 Февраля 2021 г.

Thumb_237 Пожилых женщин обманули, внушив, что произойдет перерасчет их пенсий

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает информировать жителей Южного Урала о вероятных мошеннических действиях, в результате которых может быть похищено имущество граждан.

24 Июля 2019 г.

Thumb_153 Дело о мошенничестве с недвижимостью передано из одного суда в другой

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» осуществляет мониторинг рассмотрения в суде дел о мошенничестве с жильем и иными объектами недвижимости. Порой до вынесения приговора уголовное дело может побывать не в одном суде первой инстанции.

05 Августа 2021 г.

Thumb_355 Представилась риэлтором и предложила приобрести жилье за стоимость ниже рыночной

Желание и возможность улучшения жилищных условий не должны быть омрачены противоправными действиями контрагентов или помощников в совершении сделки. Для этого, как неоднократно разъясняла Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», необходимо тщательнейшим образом проводить проверку чистоты сделки с жильем, а также с осмотрительностью относиться к выбору помощника для совершения такой сделки. В ином случае, к сожалению, велика вероятность оказаться жертвой мошенников.