Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена претензия управляющей компании на предоставление услуг, надлежащего качества

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена претензия управляющей компании на предоставление услуг, надлежащего качества

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена претензия управляющей компании на предоставление услуг, надлежащего качества

При реализации проекта «Помогать вместе!» граждане обращаются к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и по вопросам предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. С подобным вопросом и просьбой о принятии мер с целью защиты и восстановления ее прав обратилась к нам гражданка Ф.

В ходе приема гражданка Ф. рассказала, что является собственником квартиры, расположенной в многоквартирном доме. Общество с ограниченной ответственностью является управляющей организацией по отношению к собственникам данного многоквартирного дома.

Заявительница, как собственник жилого помещения, своевременно и надлежащим образом вносит плату за коммунальные услуги и техническое обслуживание дома, тем самым имеет право получать качественные услуги, в частности по подаче горячей воды. Однако на протяжении 10 лет, как рассказала гражданка Ф., в ее квартире отсутствует надлежащее горячее водоснабжение, а именно отсутствует давление, в результате чего горячая вода подается в квартиру тонкой струйкой.

Так как длительное время в квартире отсутствует надлежащее горячее водоснабжение, женщина вынуждена пользоваться теплой, а не горячей водой. При этом гражданка Ф. неоднократно обращалась по данному вопросу в адрес управляющей компании и просила принять меры по нормализации горячего водоснабжения. Однако никаких действий со стороны ООО принято не было.

Адвокат проекта при консультировании заявительницы констатировал, что обозначенным бездействием, безусловно, нарушаются ее права, как потребителя коммунальных услуг. В рамках оказания женщине дополнительной правовой помощи было принято решение о подготовке мотивированной претензии в управляющую компанию.

В подготовленной претензии было указано, что, в соответствии с пунктами 9, 10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 года № 307, при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в необходимых объемах. Перерывы в предоставлении коммунальных услуг допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном порядке (для проведения ремонтных и профилактических работ, на межотопительный период и других случаях). Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, в связи со стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями.

Согласно пункту 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 года № 307, исполнитель обязан предоставить потребителю услуги, надлежащего качества, безопасные для жизни, здоровья и не причиняющие вреда имуществу в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и договором.

На основании статьи 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В соответствии со статьями 29 и 30 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

В силу пункта 60 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 года № 307, при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением № 1 к настоящим Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с указанным приложением.

На основании изложенного выше была закреплена просьба в течение 10 дней с момента получения досудебной претензии своими силами и средствами безвозмездно устранить гражданке Ф. недостатки горячего водоснабжения, произвести перерасчет оплаты услуг по горячему водоснабжению в соответствии с пунктом 60 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 года № 307.

Дополнительно управляющей компании было разъяснено, что в случае неудовлетворения досудебной претензии гражданка Ф. будет вынуждена обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим исковым заявлением. Кроме вышеуказанного, она будет требовать возмещения причиненных ей убытков и морального вреда, а также штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Подготовленные документы были переданы заявительнице на очередном приеме. Ей был также подробно разъяснен порядок направления претензии в адрес управляющей компании.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

23 Января 2023 г.

Thumb_121 Предлагал услуги инструктора по вождению, но получив оплату, перестал выходить на связь

Когда мы самостоятельно не можем сделать ту или иную работу, то обращаемся за помощью к специалистам. При этом, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», важно выбрать квалифицированного контрагента (лицо, которое за плату выполнит услугу или работу) и не оказаться обманутым мошенником.

07 Марта 2016 г.

Во вторник, 08 марта 2016 года, прием юриста не состоится

08 марта 2016 года в связи с праздничным, нерабочим, днем не состоится прием юриста по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 61-б. В среду, 09 марта 2016 года, прием юриста в г. Копейске по адресу: ул. Ленина, д. 61 (здание Комплексного центра социального обслуживания населения), третий этаж, каб. 307, состоится по графику. Время приема: с 12.00 до 14.00 часов.

24 Октября 2023 г.

Thumb_21-3 Семинар по финансовой грамотности состоялся в Нязепетровском районе

Вчера, 23 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Нязепетровском районе провела семинар на тему финансовой грамотности. Послушать полезную просветительскую информацию на площадке МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района пришло 26 человек. В качестве лектора на мероприятии выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна.