Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Центральный Банк ведет список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке

Центральный Банк ведет список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке

Центральный Банк ведет список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже отмечала, что, обращаясь к нелегальным поставщикам финансовых услуг, граждане рискуют потерять свои деньги. На данный момент появился новый ресурс, который позволяет снизить риски при участии в финансовой деятельности. В списке нелегалов, который ведет главный банк страны, включены и компании из Челябинской области.

Участник рынка для предоставления большинства финансовых услуг на территории Российской Федерации должен иметь лицензию Банка России или быть включенным в реестр регулятора. Если это условие не соблюдается, то, скорее всего, организация ведет деятельность нелегально, а потребители могут быть обмануты.

Сообщается, что с июня 2021 года Центральный Банк России с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций, выявляет (в том числе в Интернете) компании и проекты с признаками нелегальной деятельности и включает их в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, размещенный на сайте Банка. Список сформирован на основе данных Банка России с 01 января 2020 года, при его открытии отражается дата загрузки информации на сайт.

Чтобы снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность, Банк России раскрывает список компаний с признаками:
- «финансовой пирамиды», то есть деятельности по привлечению денежных средств или иного имущества, при которой выплата дохода или предоставление иной выгоды осуществляются за счет привлеченных денежных средств и или иного имущества при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, ответственность за которую предусмотрена статьями 14.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 172.2 или 159 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- нелегального кредитора, то есть лиц, в деятельности которых имеются признаки осуществления профессиональной деятельности по предоставлению потребительских кредитов/займов, не имеющие права на ее осуществление;
- нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера), то есть лиц, в деятельности которых имеются признаки предоставления на территории Российской Федерации финансовых услуг, определенных Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», без наличия соответствующего разрешения Банка России.

Уточняется, что данный список не содержит сведений о физических лицах и индивидуальных предпринимателях.

На данный момент список содержит 2500 позиций. В него включено как минимум 26 компаний или сайтов, имеющих отношение к Челябинской области.

Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний, а также взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами, иностранными регуляторами для применения иных мер.

«Публикация списка, с одной стороны, помогает предупредить людей, чтобы они не обращались в сомнительные организации. С другой – сформировать более активную позицию граждан, общественных организаций и профессионального сообщества», - отмечают в Уральском главном управлении Банка России.

При этом акцентируется внимание на том, что законодательство не предусматривает выплат Банка России пострадавшим от деятельности нелегальных участников рынка, а также возможности непосредственного вмешательства регулятора в гражданско-правовые отношения между лицами, незаконно предоставляющими финансовые услуги, и их клиентами.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Марта 2016 г.

Thumb_%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%b0 Анонс лекции в рамках проекта «Права пожилых людей» в г. Копейске

22 марта 2016 года в 11.00 часов в Отделении дневного пребывания «Легенда» Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Копейска по адресу: г. Копейск, ул. Макаренко, д. 30 состоится третья просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

24 Января 2024 г.

Thumb_108 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о признании сделки купли-продажи жилья недействительной

Когда сделка с жилым помещением совершается противоправно и вопреки воле продавца, то не только можно, но и нужно предпринять все возможные правовые действия по восстановлению своих прав. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» оказала помощь одному из наших заявителей в таком вопросе.

16 Февраля 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 В суд направлено уголовное дело в отношении преступного сообщества, по вине которого 20 граждан лишились жилья

13 февраля 2015 года на сайте прокуратуры Челябинской области сообщалось, что прокурор Ленинского района г. Магнитогорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Виктора Крупина, Олега Мирошниченко, Рустама Мамедалина, Петра Маняхина, Константина Родионова, Евгения Труханова и Сергея Семяшева. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч.ч.3, 4 ст. 159 и п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.