Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере

Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере

Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере

Зачастую невозможность погасить кредит обусловлена реальными трудностями, случившимися в жизни гражданина. Но порой человек, имея возможность вернуть долг, это не делает. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что за подобные действия наступает ответственность.

Сообщается, что в прокуратуре Ленинского района г. Челябинска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 61-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта).

Органами предварительного расследования было установлено, что обвиняемый, при наличии решения суда от 2010 года и возбужденного исполнительного производства о взыскании задолженности по кредитному договору, имел реальную возможность для погашения кредиторской задолженности. В 2019 году он получил доход в размере свыше 1,2 миллиона рублей от продажи квартиры, которая досталась ему по наследству, однако мер к погашению задолженности не предпринял, денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в июне 2021 года мужчина получил доход в сумме 516000 рублей от продажи садового участка, полученного также по наследству, при этом информацию о наследстве судебному приставу исполнителю не сообщил, денежные средства расходовал на цели, не связанные с исполнением решения суда, продолжая уклоняться от погашения кредиторской задолженности.

На февраль 2022 года задолженность по исполнительному производству составила около 2,9 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают необходимым разъяснить, что если Вы оказались в ситуации, когда не имеете возможности погасить кредит, то стоит принять предусмотренные законодательством меры, а не доводить дело до печальных последствий, как в описанном случае. В первую очередь – ни в коем случае не надо начинать прятаться от банка. Наоборот, надо предупредить об имеющихся трудностях финансовое учреждение, предоставив все имеющиеся документы. Например, об увольнении или болезни, уменьшении зарплаты и т.д., - то есть все то, что свидетельствует об ухудшении Вашего финансового положения, и просить о проведении реструктуризации (изменении условий по кредиту). Заемщик может просить банк об уменьшении суммы ежемесячного платежа (за счет увеличения срока кредитования), о кредитных каникулах (отсрочке выплат по основному долгу) или снижения процентной ставки по кредиту.

Если с банком удалось достигнуть какого-либо соглашения, то оно оформляется документально – двусторонним договором с подписью и печатью банка.

Важно помнить, что все решения по указанным просьбам банк вправе принять, но не обязан это делать. Поэтому, чем больше информации о своем финансовом положении будет предоставлено банку, чем более открытым будет заемщик, тем лучше. Но существует один случай, когда банк обязан согласиться на просьбу об изменении условий кредитного договора в случае возникновения трудной жизненной ситуации – это случай, когда кредит взят для приобретения жилья (ипотечный кредит). Такие послабления принято называть «ипотечными каникулами».

У лиц, которые имеют ипотечный кредит в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», имеется право в любой момент в течение времени действия кредитного договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (льготный период). Такой льготный период не может превышать шести месяцев.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Марта 2014 г.

Thumb_%d0%9e%d0%b7%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4 Озерский городской суд вынес приговор за мошенничество при оказании услуг по продаже квартир

Галиакбарова Р.Ш. в период с 2009 по 2011 годы, войдя в доверие жителям г. Озерска и пос. Метлино, совершила ряд мошеннических действий. Предлагая гражданам помощь в продаже квартир и приобретении для них другого жилья, она получала доверенности на совершение сделок, согласно которых должна была продать имевшееся жилье, приобрести иное меньшей площадью, а полученные от продажи деньги вернуть доверителю.

26 Сентября 2016 г.

Thumb_%d0%a3%d0%a4%d0%a1%d0%a1%d0%9f Уголовная ответственность за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту

При применении обеспечительных мер собственник ограничивается в правах по распоряжению или пользованию объектом недвижимости. В соответствии со ст. 312 УК РФ за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации наступает уголовная ответственность. Подобный случай произошел недавно в Челябинской области.

15 Февраля 2021 г.

Thumb_232-2 В Аргаяшском районе граждане получили юридические консультации

В субботу, 13 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Аргаяшском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Колкотина Вера Михайловна, юрист проекта, провела прием граждан на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Правовую помощь получили 8 человек.