Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Наймодатель вправе расторгнуть договор краткосрочного найма жилья во внесудебном порядке (например, при неуплате за наем)

Наймодатель вправе расторгнуть договор краткосрочного найма жилья во внесудебном порядке (например, при неуплате за наем)

Наймодатель вправе расторгнуть договор краткосрочного найма жилья во внесудебном порядке (например, при неуплате за наем)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» информирует о том, что недавно Конституционный Суд Российской Федерации рассматривал вопрос о конституционности положений законодательства о краткосрочном найме жилых помещений. Рассказываем в чем суть дела, и к какому выводу пришел суд.

06 июня 2022 года Конституционный Суд Российской Федерации опубликовал Постановление № 23-П, принятое в соответствии со статьей 47.1 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Дело касалось проверки конституционности пункта 1 статьи 310, пункта 4 статьи 421, пункта 1 статьи 422, пункта 1 статьи 450, пункта 2 статьи 450.1 и абзаца второго пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации и рассматривалось в связи с жалобой гражданки Т.В. Пыкиной. Постановление было основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

История вопроса Татьяны Пыкиной связана с оспариванием в судах выселения ее из съемного жилья в г. Калининграде. В арендованной квартире она прожила менее двух месяцев на основании договора найма жилого помещения сроком на 11 месяцев. Договор расторгла собственница квартиры в одностороннем порядке за неуплату за жилье в срок. Бывшая квартиросъемщица с выселением не согласилась, обращалась в полицию, затем в суды, указывая на нарушение ее права на жилище.

В своем решении Конституционный Суд Российской Федерации защитил право на свободу договора и высказался о презумпции диспозитивности норм договорного права.

Сложившаяся в настоящее время практика включения в договор краткосрочного найма условия о его расторжении наймодателем в одностороннем порядке связана с тем, что судебный порядок расторжения договора длителен, а это не стимулирует к легализации рынка сдачи жилья и уплате налогов в бюджет.

Включение такого условия в договор допустимо, прежде всего потому, что нанимателю доступен последующий судебный контроль, и он вправе прибегнуть к защите правосудия. При рассмотрении дела в суде обеспечивается конституционно значимый принцип добросовестности. Тем самым стороны обладают правом включать в договор краткосрочного найма условия о его внесудебном расторжении наймодателем, которые обязательно должны быть конкретными и позволять однозначно определять их наступление.

В Постановлении Конституционный Суд Российской Федерации отметил: «условия об одностороннем внесудебном расторжении договора наймодателем, определяемые договором, во всяком случае не могут обладать неопределенным характером. Указание обстоятельств, с наступлением которых договор связывает право наймодателя расторгнуть его в одностороннем порядке, должно позволять однозначно и недвусмысленно верифицировать их наступление. Когда же условие сформулировано в носящих оценочный характер выражениях и терминах и даже при отсутствии спора о фактах стороны имеют повод придерживаться разных позиций в вопросе о том, свидетельствуют ли эти факты об обстоятельствах, о которых идет речь в данном условии, тогда наступление оснований для досрочного прекращения договора согласно такому его условию может быть установлено лишь судом. Иное создавало бы предпосылки для произвольного правоприменения, что может не только вести к нарушению права нанимателя на жилище, но и затрагивать достоинство личности (статья 21, часть 1; статья 40, часть 1, Конституции Российской Федерации)».

Кроме того суд указал, что баланс прав и законных интересов наймодателя и нанимателя в любом случае нарушало бы установление в качестве оснований для расторжения договора краткосрочного найма жилья таких обстоятельств, которые не могут считаться существенным образом затрагивающими интересы наймодателя. Вместе с тем нарушение нанимателем срока внесения платы по договору не может относиться, по общему правилу, к числу недопустимых условий для его расторжения, поскольку получение таковой, причем нередко к определенному дню, представляет собой основной интерес наймодателя в соответствующих правоотношениях.

Подводя итог анализа конкретного дела заявительницы, суд отметил, что основание для расторжения договора, примененное в ее деле, состояло в неуплате за наем и не может быть сочтено произвольным и беспочвенным. Повода к пересмотру ее дела не имеется, отметил суд.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Сентября 2017 г.

Thumb_img_6210 Ростовщика из Еманжелинска осудили за мошенничество с жильем

На состоявшемся 30 августа 2017 года в г. Еманжелинске семинаре ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» слушатели не только задавали вопросы (консультировались), но и рассказывали печальные истории того, как они лишились своего жилья. 

30 Сентября 2022 г.

Thumb_45 Мошенник брал плату за ремонт жилых помещений, но работы не выполнял

Желание получить качественную услугу за свои средства требует от любого необходимой осмотрительности при выборе лица, которое будет выполнять ту или иную работу. Если же необходимых мер не предпринять, то можно не только получить некачественный результат, но и столкнутся с мошенниками, которые, получив оплату, вообще не будут выполнять работу. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о таком мошеннике и дает советы, как не оказаться в подобной ситуации.

13 Декабря 2017 г.

Thumb_image_(3) Участие в Общероссийском дне приема граждан

В День Конституции, 12 декабря 2017 года, по традиции прошел Общероссийский день приема граждан. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и Общественная палата Копейского городского округа тоже не остались в стороне от данного мероприятия.