Принудительные работы – новый вид наказания
Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Российскую систему наказаний введен новый вид наказания - принудительные работы. Согласно ст. 8 указанного Федерального закона положения о принудительных работах применяются с 01 января 2017 года.
Введение нового вида наказания направлено на гуманизацию уголовного законодательства, а также в целях расширения возможности для суда назначать наказания, не связанные с лишением свободы.
Для обмена опытом сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области и члены Общественного совета ГУФСИН России по Челябинской области под руководством заместителя Председателя Общественного Совета Векозина В.В. посетили Исправительный центр в г. Ишим Тюменской области.
Как рассказал юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», Председатель Общественной палаты Копейского городского округа Бабин М.А., который принимал участие в посещение центра в г. Ишим, «В Челябинской области Исправительный центр для лиц, которым по приговору суда назначили принудительные работы, будет расположен на территории ФКУ ИК-1. Сейчас там ведутся строительные работы. Так как принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, начальником отдела воспитательной работы Хромовым Д.В. было предложено провести на базе Общественной палаты Копейска совещание о перспективах взаимодействия ГУФСИН России по Челябинской области и предприятий, расположенных на территории Копейска».
Другие новости
Мошенник предлагал купить электрогитару в интернете, но, получив оплату, не передал товар
При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» часто предупреждают о вероятности столкнуться с обманом или прямым хищением средств при приобретении товаров по объявлениям в сети. К сожалению, не все проявляют бдительность в таких вопросах. Приводим очередной такой пример.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», постоянно указывая в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на недостаточную финансовую и правовую грамотность населения, основывает свои выводы на общении с гражданами, которые обращаются к нам за помощью, а также на официальные статистические данные государственных органов. Одним из маркеров, по которым можно судить об этом, является количество и категории дел, которые рассматриваются в судах.
Отчет о реализации проекта «Помогать вместе!» 2022-2023 годов
Ровно год, с 01 февраля 2022 года по 31 января 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Помогать вместе!», который был одним из победителей конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, проводимого Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий