Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: составлены заявление в органы внутренних дел и жалоба в Роспотребнадзор

Дополнительная правовая помощь оказана: составлены заявление в органы внутренних дел и жалоба в Роспотребнадзор

Дополнительная правовая помощь оказана: составлены заявление в органы внутренних дел и жалоба в Роспотребнадзор

При реализации проекта «Помогать вместе!» на одном из апрельских приемов в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратился гражданин К. с жалобой на нерадивых юристов, взявших значительную сумму денег, но какой-либо услуги ему не оказавшей. Мужчина пытался самостоятельно решить возникший вопрос, но, к сожалению, ему это не удалось. Заявителю в рамках проекта была оказана безвозмездная правовая помощь и подготовлены необходимые документы.

Напомним историю заявителя. Гражданину К. потребовалась юридическая помощь в составлении претензии к продавцу сотового телефона. В сети Интернет ему попался номер телефона общества с ограниченной ответственностью, сотрудники которого настойчиво приглашали к себе в офис для оказания помощи. Позднее между мужчиной и ООО был заключен договор об оказании юридических услуг, согласно условий которого исполнитель принял на себя обязательства по оказанию юридических услуг, а именно: устный правовой анализ ситуации, консультация, претензия, жалоба в Роспотребнадзор, жалоба в Министерство юстиции, жалоба в прокуратуру, иск в суд (проект), иск в суд о возвращении денежных средств. Однако данные юридические услуги ему были навязаны. При этом составление проектов жалоб в различные органы государственной власти на самом деле мужчине не требовались или по факту явились бесполезными, поскольку адресованы органам, не имеющим полномочий на рассмотрение конкретных вопросов, обозначенных в жалобе.

В ходе приема гражданин К. рассказывал также, что при заключении договора на него оказывали давление. В результате беседы он уже не мог руководить своими действиями, чувствовал сильную усталость. Однако сотрудники юридической компании торопили его подписать договор и заплатить за их услуги. Стоимость услуг по договору составила почти 30000 рублей.

При заключении договора на оказание юридических услуг мужчина старался изучить его, но его предмет был написан весьма неразборчиво. Также при ознакомлении с договором на заявителя постоянно оказывали моральное давление сотрудники организации, которые принуждали подписать договор. Таким образом, договор был заключен без прочтения, денежные средства оплачены в полном объеме.

Через несколько дней мужчина повторно приехал в офис ООО, где ему выдали пачку документов и торопили подписать акт выполненных работ. «Находясь под явным давлением, я был вынужден подписать акт об оказании мне услуг», - указывал гражданин К. Мужчина полагает, что в отношении него были произведены мошеннические действия со стороны сотрудников данной фирмы.

Адвокат проекта разъяснил заявителю, что, в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Гражданину К. было подготовлено заявление в полицию, в котором было описано, что в отношении мужчины было совершено преступление, отвечающее признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, сумма ущерба составляет около 30000 рублей.

В ходе дальнейшей работы по обращению мужчине также было разъяснено, что в силу статьи 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно статье 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

На основании статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 потребитель обладает безусловным правом на отказ от исполнения договора в любой момент.

Гражданин К. пояснил, что он обратился к ООО с просьбой возврата ему денежных средств, оплаченных по договору. Однако, согласно ответу организации, договор прекратил свое действие в связи с его исполнением, так как им подписан акт приема-передачи оказанных услуг.

Заявителю было разъяснено, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания в том числе.

С учетом изложенного, в рамках оказания дополнительной правовой помощи в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области было подготовлено от имени заявителя обращение, в котором было отражено, что описанные недобросовестные действия ООО являются основанием для применения Роспотребнадзором в отношении юридической фирмы соответствующих мер административного реагирования.

Подготовленные документы с необходимыми разъяснениями о порядке их подачи были переданы гражданину К. на новом приеме.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

29 Марта 2022 г.

Thumb_1 В ходе совместного приема жители региона получили необходимые помощь и консультации

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» сегодня, 29 марта 2022 года, состоялся очередной прием жителей Челябинской области, имеющих нерешенные правовые вопросы. Как всегда, граждан принимали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

15 Февраля 2023 г.

Отчет о реализации проекта «Помогать вместе!» 2022-2023 годов

Ровно год, с 01 февраля 2022 года по 31 января 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Помогать вместе!», который был одним из победителей конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, проводимого Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

20 Сентября 2021 г.

Thumb_13_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a3%d1%84%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%b9 Анонс выездного приема юриста в Верхнем Уфалее

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Верхнем Уфалее 22 сентября 2021 года (среда) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации.