Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В ходе состоявшегося приема вновь прозвучала жалоба на недобросовестных платных юристов

В ходе состоявшегося приема вновь прозвучала жалоба на недобросовестных платных юристов

В ходе состоявшегося приема вновь прозвучала жалоба на недобросовестных платных юристов

Сегодня, 26 апреля 2022 года, при реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в компании адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны провела очередной прием граждан с целью оказания им юридических консультаций и помощи.  

Одним из первых на прием пришел мужчина, который ранее приобрел телефон, переставший работать. С целью совершения действий по возврату данного оборудования гражданин обратился в организацию, которая, согласно рекламе, оказывает юридические услуги. Мужчина оплатил значительную сумму, но какой-либо реальной помощи от организации не получил. Он самостоятельно написал претензию в данную фирму и просил вернуть денежные средства. На данную претензию он получил ответ о том, что он подписал акты, подтверждающие выполнение услуг, и, следовательно, деньги ему не вернут.

imageВ ходе приема мужчине разъяснили, что, к сожалению, граждане часто обращаются к недобросовестным юристам. Большим препятствием в восстановлении прав в подобных ситуация является то, что подобные дельцы вместе с договором подсовывают для подписи и акты оказания услуг, а люди их подписывают (хотя услуга еще не оказана). По ситуации мужчины ему было разъяснено, что он вправе направить в Роспостребнадзор жалобу о нарушении его прав, как потребителя, а в органы внутренних дел заявление о совершенном в отношении него преступлении (мошенничестве). Адвокатом было принято решение об оказании заявителю дополнительной бесплатной правовой помощи в рамках проекта – ему будут подготовлены мотивированные обращения в указанные органы.

Иным заявителем была женщина, которая рассказала, что она вынуждена проживать в неблагоприятных условиях – из соседней квартиры постоянно доносится неприятный стойкий запах, который, по мнению заявительницы, вреден для здоровья. Женщине разъяснили, с целью пресечения возможных противоправных деяний она вправе обратиться в правоохранительные органы. А для установления опасности для здоровья запаха необходимо получить соответствующее заключение в специализированной организации.

imageТакже в ходе приема граждане поднимали вопросы необоснованности размера коммунальных платежей, условий проживания в жилом помещении на основании договора социального найма и т.д. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

19 Апреля 2022 г.

Thumb_1 Омбудсмен и адвокат провели прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Сегодня, 19 апреля 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна вновь провели совместный прием жителей Южного Урала. В ходе приема были оказаны юридические консультации и представлены необходимые разъяснения по вопросам граждан.

18 Сентября 2014 г.

Thumb_10695378_320355301479984_1974435853_n Общественная организация «Правосознание» приняла участие в «Ярмарке недвижимости»

ЧГОО «Правосознание», которая в настоящее время реализует проект «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья», также поучаствовала в данном мероприятии. На выставке среди граждан распространялись брошюры «Недвижимость: что необходимо знать»/

08 Сентября 2021 г.

Thumb_84-2 Вопросы с приема: перевод осужденного в иной регион и жилье для бывшего сироты

Вчера, 07 сентября 2021 года, состоялся плановый прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны. В рамках реализации проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в данном приеме приняла участие адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.