Намеревался купить стадо овец по объявлению, а перечислил миллион рублей мошеннику
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает ответственно подходить к вопросу приобретения товара у незнакомых лиц. Минимальное сомнение в недобросовестности контрагента, отсутствие ответов на уточняющие вопросы должны предостеречь от сделки и перечислению или передачи оплаты за товар.
Житель ближнего зарубежья, проживающий в Карталинском районе Челябинской области, обратился в органы полиции и пояснил, что нашел объявление о продаже овец и позвонил продавцу по указанному номеру телефона. Продавец попросил за 700 голов скота один миллион рублей, сообщив местонахождение стада. Покупатель приехал на место, поговорил с работником, ухаживающим за животными, и убедился, что стадо продается.
Перечислив денежные средства, мужчина приехал забирать овец, но ему сообщили, что деньги за них не поступили. Выяснилось, что мошенник разместил такое же объявление, указав другую цену. Покупатель перевел денежные средства не продавцу, а злоумышленнику.
По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастных к совершению данного противоправного деяния.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров – чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» мы отмечаем, что, к сожалению, банк или иная кредитная организация может оформить кредит на любого человека, достоверно не удостоверившись в том, что именно он изъявил желание получить деньги в долг. В первую очередь это касается заключения кредитного договора в онлайн-формате. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о таких случаях и дает ряд советов, как не стать жертвой мошенников.
Анонс выездного приема в г. Катав-Ивановск
Прием состоится в следующую пятницу, 23 ноября 2018 года, с 13.00 до 15.00 по адресу: Челябинская область, Катав-Ивановский район, г. Катав-Ивановск, ул. Ст. Разина, д. 25, МУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека Катав-Ивановского муниципального района». Прием будет вести адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» Хардина Елена Викторовна. Желающие записаться на прием могут это сделать по телефону: 89123131540 или лично в библиотеке.
На очередном приеме юриста ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича, который проходит в Копейской центральной городской библиотеке, обратилась гражданка Г., которая рассказала следующую историю. В 2016 году она собиралась продать свой садовый участок с домом. После того, как она нашла покупателя, они в устной форме заключили договор купли-продажи и покупатель передал гражданке Г. в качестве аванса 75% оговоренной суммы, что было оформлено распиской в присутствии свидетелей. Гражданка Г. передала покупателю ключи от садового дома. Остаток суммы должен был быть передан перед оформлением перехода права собственности. Однако покупатель в течение двух лет уклоняется как от передачи остатка стоимости садового участка, так и от оформления передачи права собственности.

Добавить комментарий