Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Результаты оказания правовой помощи: один суд удовлетворил иск об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, другой – определил место жительства ребенка с матерью

Результаты оказания правовой помощи: один суд удовлетворил иск об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, другой – определил место жительства ребенка с матерью

Результаты оказания правовой помощи: один суд удовлетворил иск об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, другой – определил место жительства ребенка с матерью

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в течение всего времени работы в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказала правовую помощь большому числу наших заявителей. И во многих случаях такая работа принесла гражданам положительный результат – их права были защищены или восстановлены. Сегодня вновь хотим поделиться двумя такими случаями (ранее мы уже рассказывали об иных результатах – почитать об этом можно тут, тут и тут).

В сентябре 2023 года мы рассказывали о помощи гражданину Г., который в порядке наследования является собственником ¼ доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Длительное время мужчина единолично вносил оплату за коммунальные услуги, хотя есть и иные сособственники данного жилья (его дальние родственники).

При содействии наших юристов мужчина в досудебном порядке обращался в ресурсоснабжающие и иные коммунальные организации с просьбой разделения лицевых счетов для оплаты поставляемых коммунальных услуг. Из поступивших ответов было установлено, что произвести разделение лицевых счетов возможно лишь с согласия всех собственников жилого помещения либо в судебном порядке.

Согласия на разделение лицевых счетов со стороны родственников гражданина Г. получить не удалось. Они всячески пытались избежать общения и обязанности, установленной законом – платить за коммунальные услуги и расходы по содержанию жилого помещения.

С целью оказания мужчине дополнительной правовой помощи специалистами ЧРОСПО «Правосознание» был подготовлен иск с просьбой суду обязать все ресуроснабжаюшие организации производить начисление оплаты коммунальных услуг гражданину Г. в размере ¼ доли.

После нескольких судебных заседаний заявленные исковые требования были удовлетворены судом частично. Права гражданина Г. восстановлены.

Другая история, завершившаяся благополучно, была связана с семейными вопросами. Летом 2023 к нам обратилась гражданка С., являющаяся матерью троих детей, которой было отказано в назначении пособия на старшую дочь. Причиной отказа являлось то обстоятельство, что пособие получает ее отец. Об этом женщине известно не было.

Гражданка С. пояснила, что с отцом своей старшей дочери она развелась уже почти десять лет назад. Дочь все это время проживает с ней, она ее содержит. На основании судебного приказа с бывшего мужа взысканы алименты, которые он платит нерегулярно. Заявительница указала, что не согласна с тем, что пособие получает бывший муж, так как доходов ей не хватает для полноценного обеспечения жизни и развития ребенка.

Ознакомившись с представленными документами, специалисты ЧРОСПО «Правосознание» разъяснили заявительнице, что обжаловать отказ Фонда в части назначения пособия на старшую дочь нет оснований, так как за подобным пособием вправе обратиться любой родитель. Но решение для проблемы заявительницы было найдено – ей необходимо получить судебный акт, определивший местом жительства дочери вместе с матерью. Такое решение суда будет основанием для прекращения выплаты пособия отцу и назначения его заявительнице. В рамках оказания дополнительной правовой помощи гражданке С. было подготовлено исковое заявление об определении места жительства ребенка с ней.

Суд, рассмотрев дело, инициированное по данному заявлению, указал, что из совокупности представленных сторонами доказательств, сложившихся обстоятельств жизни несовершеннолетнего ребенка, пришел к выводу, что место жительства девочки необходимо определить с матерью. В сложившейся ситуации определение места жительства несовершеннолетней с матерью будет отвечать наилучшим интересам ребенка, сохранит привычный для нее образ жизни и уровень комфорта, резюмировал суд. С учетом изложенного, исковые требования гражданки С. удовлетворены.

Теперь, после вступления судебного акта в законную силу, женщина сможет обратиться за выплатой ей пособия и на старшего ребенка. Права семьи восстановлены.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Мая 2021 г.

Thumb_297_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%a2%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс выезда юриста в Троицкий район

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в Троицком районе 15 мая 2021 года (суббота) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации.

20 Сентября 2019 г.

Thumb_190 В Краснодарском крае сиделка мошенническим путем продала земельный участок пожилой женщины, а в Кемеровской области двойник продал жилье умершего

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 13» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12).

02 Марта 2016 г.

Thumb_%d0%a4%d0%be%d1%82%d0%be1212 Спорт для граждан пожилого возраста

Одной из главных задач Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года является, в том числе, обеспечение равного доступа к услугам в сфере спорта граждан пожилого возраста – создание условий для систематических занятий граждан старшего поколения физической культурой и спортом.