Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

05 июля 2013 года сайт Челябинской областной прокуратуры сообщал, что Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении Ильи Питкина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой города Челябинска.

На основании представленных прокурором доказательств установлено, что в сентябре 2009 года Питкин, являясь директором компании ООО «Урал-Строитель», фактически не осуществляющей деятельности в сфере строительства, оформил с жительницей г. Челябинска предварительный договор о заключении в будущем договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Женщина полностью оплатила квартиру в размере более 1 миллиона рублей. Однако, передав права и обязанности по договору другой организации с похожим названием, Питкин не указал потерпевшую в качестве участника долевого строительства. Впоследствии организация-застройщик, подконтрольная злоумышленнику, заключила договор на оплаченную женщиной квартиру с другим лицом.

Суд приговорил Питкина к 4 годам лишения свободы, со штрафом в размере 1 миллион рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевшей о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба.

 


По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

08 Октября 2018 г.

Thumb_26 Сын обманом переписал недвижимость матери на свою жену

Истец указывала, что, заключая сделку, существенно заблуждалась относительно ее природы и  лица, с которым вступила в сделку, поскольку в 2016 году, доверяя своему сыну А., не вникая в суть и содержание, подписала документы. В момент подписания не имела намерений на отчуждение имущества, никаких денег не получала. В судебном заседании пожилая женщина указала, что была обманута сыном А., который умышленно ввел ее в заблуждение с целью совершить сделку. При этом сноха Ю. знала, что сделка совершена под влиянием обмана третьим лицом.

18 Января 2021 г.

Thumb_207 Пятьдесят потерпевших оформили для мошенниц кредиты на сумму более 3 млн рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» предполагает комплексную работу, направленную на повышение правовой и финансовой грамотности населения в вопросах безопасного оборота жилья и личных денежных средств. Индивидуальную правовую помощь юристы организации оказывают на консультациях, а на нашем сайте (а также в брошюре, на выездных семинарах и вебинарах) мы даем полезную правовую информацию. Как правило, это происходит на конкретных примерах противоправных действий, выявленных правоохранительными органами.

12 Декабря 2013 г.

Thumb_%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82_%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0 Двадцатилетие Конституции Российской Федерации

ЧГОО «Правосознание» решила реализовать небольшой, но знаковый проект, приуроченный к юбилею Конституции. На протяжении двух недель мы просили дать комментарии, мнения и рассуждения представителей государственных и правоохранительных органов, общественных деятелей, правозащитников, юристов и журналистов по одной конкретной, наиболее значимой, на наш взгляд, статье или пункту Конституции Российской Федерации.