Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Граждане на приеме смогли получить ответы на свои правовые вопросы

Граждане на приеме смогли получить ответы на свои правовые вопросы

Граждане на приеме смогли получить ответы на свои правовые вопросы

Во вторник, 12 апреля 2022 года, вновь в рамках проекта «Помогать вместе!» прошел прием совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной с целью оказания гражданам юридических консультаций. Со стороны Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в приеме принимала участие адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Одним из обратившихся на прием была женщина, которая рассказала, что на стоянке наносят повреждения ее автомобилю. Она обращалась по данному факту в правоохранительные органы, но полиция не привлекает виновных лиц к административной ответственности за правонарушение. В ходе консультации заявительнице были даны рекомендации о том, какие дополнительные доказательства ей представить в полицию и прокуратуру – видеозапись правонарушения, пригласить свидетелей и т.д. В повторном обращении, к которому она вправе приобщить обозначенные доказательства, ей надо попросить провести тщательную проверку всех обстоятельств.

imageСледующий вопрос касался споров о наследстве. Мужчина в порядке наследования стал собственником доли в квартире. Иные сособственники, которым он предлагал выкупить его долю, не делают этого. Заявитель не знает, как быть – и использовать жилье вроде не может и получить за нее средства тоже. Адвокат разъяснила, что в данной ситуации ему необходимо все же достигнуть согласия о выкупе доли иными собственниками, либо продать ее третьим лицам (направив сначала, как это предписано Гражданским кодексом Российской Федерации, предложение иным собственникам данного жилья). В качестве «аргумента» в переговорах он вправе вселиться в данное жилье и требовать установления порядка пользования жильем.

imageТакже на сегодняшнем приеме граждане поднимали вопросы обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот, обжалования действий судебных приставов, неблагоприятных условий проживания из-за шума предприятия рядом с домом и т.д. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения и рекомендации.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

28 Августа 2017 г.

Thumb_dunjetvvwp-400xx300 Расследование уголовного дела в отношении мошенницы Тумаевой близко к завершению

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» находится на связи с потерпевшими гражданами. Какой-либо официальной информации от органов полиции по данному делу нет, но, как сообщают граждане, в настоящее время потерпевшими от действий Тумаевой А.В. признано 92 человека.

17 Декабря 2011 г.

Thumb_32479 Конкурс «Ценности правовой культуры» ПРОДЛЕН

Заявки на конкурс можно подать до 10 февраля 2012 года                                                                         

29 Января 2024 г.

Thumb_86 Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Безопасности онлайн-платежей (оплаты в интернете) необходимо уделять особое внимание. Важно не только, чтобы платеж ушел нужному получателю, но и чтобы иные лица не получили доступ к Вашему счету и возможности проведения несанкционированных операций. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример, когда отсутствие бдительности привело к потере финансов.