Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Серая зарплата» – уголовная ответственность для работодателя, негативные последствия – для работника

«Серая зарплата» – уголовная ответственность для работодателя, негативные последствия – для работника

«Серая зарплата» – уголовная ответственность для работодателя, негативные последствия – для работника

Проект «Помогать вместе!» нацелен на оказание правовой помощи гражданам. Но иногда, как отмечают специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», помочь людям трудно. Это происходит, когда они сами соглашаются на неправомерные действия. Например, на получение заработной платы «в конверте».

Правоохранительные органы информируют, что за выдачу зарплаты в «конвертах» и за «двойную бухгалтерию» недобросовестный работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей налогового агента). В зависимости от тяжести совершенного деяния наказание может быть как в виде штрафа до 500000 рублей, так и лишения свободы на срок до 6 лет.

Так, например, в марте 2022 года в суд Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области было направлено уголовное дело, возбужденное по части 1 указанной выше статьи, в отношении директора акционерного общества, который не в полном объеме перечислил налог на доходы физических лиц в сумме 26,5 миллионов рублей.

Об ином, более масштабном неисполнении обозначенных обязательств сообщает надзорное ведомство. В середине марта 2022 года прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора иного акционерного общества. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (невыплата заработной платы), частью 1 статьи 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей налогового агента), частью 1 статьи 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов), частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление полномочиями), частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение и растрата), частью 1 статьи 303 Уголовного кодекса Российской Федерации (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

По версии следствия, обвиняемый, в период с ноября 2019 года по июль 2020 года, не выплачивал работникам заработную плату, сумма задолженности составила свыше 5 миллионов рублей.

Также он не перечислил в бюджет НДФЛ в сумме свыше 29,5 миллионов рублей, исчисленный и удержанный из доходов работников предприятия за период 2019-2020 годов, а также сокрыл около 4,6 миллионов рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Кроме того, при наличии задолженности по выплате заработной платы и уплате НДФЛ, обвиняемый оплатил услуги ряду юридических лиц на общую сумму свыше 12,6 миллионов рублей при отсутствии фактической необходимости в оказании этих услуг предприятию.

Более того, обвиняемый, путем присвоения и совершения мошеннических действий, похитил у предприятия свыше 8 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В период с декабря 2020 года по февраль 2021 года мужчина, являясь ответчиком при рассмотрении гражданского дела в Ленинском районном суде г. Костромы по иску коммерческого банка, не желая исполнять заявленные исковые требования на сумму более 190 миллионов рублей, предоставил в суд заведомо подложный документ, сфальсифицировав тем самым доказательство по гражданскому делу.

В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемого стоимостью 22,8 миллионов рублей наложен арест. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что обязанности по уплате налогов несут все граждане и юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Данная обязанность предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации и статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации. Однако, как следует из примеров выше, не все исполняют обязательства, предусмотренные законом.

Многие работодатели для снижения объема налоговых платежей используют такой способ ухода от налогов, как выплата «серой» зарплаты. Но это чревато не только для работодателя, но и для работников. Чтобы сэкономить на фонде оплаты труда и налоговых выплатах, часть зарплаты, а то и весь заработок, работодатель выдает неофициально, «в конверте». Соглашаясь на такие условия, работник должен осознавать, что для него наступают негативные последствия. Они выражаются в занижении объема дохода, учитываемого при расчете заработка, что влияет на размер платежей по отпускным, декретным и больничным. Снижаются выходное пособие, выплачиваемое при увольнении персонала по сокращению, и страховые взносы, влияющие на размер будущей страховой пенсии. Кроме того, это ведет к снижению доходов, отражаемых в предоставляемых работодателем справках формы 2-НДФЛ и объема НДФЛ, который можно вернуть из бюджета при применении налоговых вычетов.

Зарплата «в конверте» помогает также манипулировать работником. Работодатель может в любой момент уменьшить доход работника без всяких на то оснований (например, без приказа о лишении премии).

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

18 Марта 2013 г.

Thumb_%d0%a0%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%ba «Правосознание» подготовила социальный рекламный ролик

Это стало началом кампании по правовому просвещению населения и повышению правовой культуры граждан.

17 Мая 2022 г.

Thumb_1 Отказ в приеме на работу и бездействие полиции по заявлению о совершенном преступлении – вопросы, поднятые на приеме граждан

Сегодня, 17 мая 2022 года, состоялся очередной совместный прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». На вопросы и заявления граждан отвечали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

11 Ноября 2021 г.

Thumb_52 В сервисе поиска попутчиков доверился мошеннику и лишился денежных средств с карты

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно обращает внимание на то, что мошенники, похищающие денежные средства южноуральцев, постоянно «совершенствуют» свои уловки. Так с недавнего времени у аферистов стал популярен электронный сервис поиска попутчиков. Поэтому задача каждого – быть бдительным при совершении тех или иных финансовых операций.