Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подробные консультации и разъяснения в деле о разделе совместно нажитого имущества

Дополнительная правовая помощь оказана: подробные консультации и разъяснения в деле о разделе совместно нажитого имущества

Дополнительная правовая помощь оказана: подробные консультации и разъяснения в деле о разделе совместно нажитого имущества

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» обратилась гражданка Ш., находящаяся в процессе раздела имущества с бывшим супругом. Заявитель сообщила, что бывший муж сформировал искусственную задолженность, которая влияет на раздел совместно нажитого имущества. Женщина была приглашена на дополнительную консультацию в рамках проекта.

В ходе приема адвоката проекта гражданка Ш. рассказала подробности дела и представила документы для их правового анализа. Так, она утверждала, что бывший супруг при разделе совместного имущества умышленно увеличивает долги, для того, чтобы большая часть имущества осталась ему. Решением суда первой инстанции были удовлетворены требования третьего лица к супругу заявителя о взыскании денежных средств в счет оплаты выполненных работ по договору подряда на сумму более 1,6 миллиона рублей. Данный договор якобы заключался на строительство дома. При этом, по сведениям заявителя, истец по данному делу является другом ее бывшего супруга и они намеренно создали эту искусственную задолженность.

При изучении документов было установлено, что бывший супруг женщины признавал заявленные исковые требования. Несмотря на то, что оригинала договора в суд так и не было представлено, а строительством дома занимались совершенно другие люди и истец по делу никакого отношения к строительству не имел, суд удовлетворил заявленные требования. Челябинский областной суд оставил в силе данное решение.

Далее, как следует из документов и из рассказа гражданки Ш., бывший супруг обратился в суд с целью раздела имущества. Он просил разделить образовавшийся «долг» поровну. Помимо долга бывшие супруги делили квартиру, дачу и долю в обществе с ограниченной ответственностью. Суд первой инстанции вынес решение, поделив имущество, а долг перед «строителем» оставил супругу.

В ходе проведенных многочисленных консультаций со стороны адвоката Хардиной Елены Викторовны, заявителю были даны подробные рекомендации по дальнейшей защите ее интересов в суде. В частности по «всплывшему» долгу, например, предлагалось выяснить у супруга, как он планировал рассчитываться с такой суммой, ведь официальных доходов у него не было, откуда он планировал брать деньги. Также предлагалось запросить декларацию в налоговой инспекции о его доходах.

Адвокат также разъяснил гражданке Ш., что даже если бы этот долг был, а она ничего об этом не знала, то такая задолженность признается единоличным долгом одного из супругов.

В настоящее время бывший супруг заявителя подал апелляционную жалобу, так как не согласен с решением суда о разделе имущества. Самой же заявительницей подана кассационная жалоба на решение суда о взыскании долга. Женщине даны подробные консультации и разъяснения о прядке участия и ведения обозначенных судебных процессов.

В ходе изучения документов также было установлено, что ранее женщина обращалась в правоохранительные органы по факту предоставления бывшим супругом в суд подложных документов. Однако более полугода какое-либо процессуальное решение по заявлению принято не было; правоохранительные органы бездействуют. ЧРОСПО «Правосознание» предложила Уполномоченному по правам человека в Челябинской области направить соответствующие запросы по фактам бездействия в правоохранительные органы и прокуратуру. В настоящее время ожидается поступление ответов на данные запросы. Дополнительная правовая помощь заявителю будет продолжаться оказываться.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

30 Января 2024 г.

Thumb_87 Обещал оказать посреднические услуги по доставке товаров из-за границы, но, получив оплату, скрылся

Посреднические услуги регулируются различными договорами (поручительства, комиссии, агентский и др.), в соответствии с условиями которых одна сторона обязуется совершить в интересах другой стороны какие-либо действия, как правило, за плату. Если заплатить за услугу неизвестному контрагенту, то можно потерять свои финансы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», приводит подобный пример.

06 Ноября 2015 г.

Thumb_%d0%9b%d0%b5%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f Презентация лекции «Безопасность сделок с недвижимостью»

Сегодня мы размещаем для наших читателей презентацию данной лекции, которая демонстрируется на мероприятиях. Надеемся, что данная презентация позволит людям, которые еще не бывали на наших лекциях, самостоятельно ознакомиться с ее кратким содержанием и, возможно, почерпнуть новые и полезные знания.

20 Июня 2022 г.

Thumb_208-1 Чебаркульский район стал новой точкой выездного приема юриста организации

В субботу, 18 июня 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Чебаркульском районе Челябинской области. Прием граждан состоялся на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения». Юрист организации Бабин Максим Анатольевич оказал правовую помощь 5 гражданам.