Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Навязали ненужный товар и отказались возвращать деньги. Итог: иск прокурора и уголовное дело о мошенничестве

Навязали ненужный товар и отказались возвращать деньги. Итог: иск прокурора и уголовное дело о мошенничестве

Навязали ненужный товар и отказались возвращать деньги. Итог: иск прокурора и уголовное дело о мошенничестве

Вероятно, многие слышали, что бывают случаи, когда человеку навязывается товар или услуга, которые ему совершенно не нужны. При этом вернуть уплаченные средства бывает затруднительно. Но это необходимо пытаться делать. При реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случае, когда это удалось сделать.

Сообщается, что прокуратура Ленинского района г. Челябинска провела проверку по обращению пожилой, 87-летней, местной жительницы о неисполнении индивидуальным предпринимателем обязательств по договору подряда.

Было установлено, что в феврале 2022 года одинокая пенсионерка в силу доверчивости заключила с индивидуальным предпринимателем договор на выполнение в квартире работ по ремонту пластикового окна, установке электроградусников, которые фактически ей были навязаны неоднократно приходившими в квартиру представителями предпринимателя. Уплаченные денежные средства были не соразмерны выполненным работам в квартире, кроме того работы не выполнены в полном объеме.

Пенсионерка обратилась к предпринимателю с претензией о возврате денежных средств ввиду отказа от работ, однако денежные средства ей не были возвращены.

Прокурор в интересах пенсионерки обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с предпринимателя уплаченных денежных средств в размере 100000 рублей.

В ходе рассмотрении исковых требований прокурора предпринимателем добровольно были возмещены денежные средства в указанной сумме.

Дополнительно сообщается, что в районном отделе полиции по описанным фактам возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), ход расследования которого находится на контроле прокуратуры района.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что для разрешения подобной ситуации, помимо обращения в прокуратуру и правоохранительные органы (с заявлением о совершенном мошенничестве), необходимо направить претензию продавцу (поставщику услуги), жалобу в Роспотребнадзор и самостоятельно (либо при содействии органов прокуратуры) направить иск в суд.

Чтобы не оказаться в подобном положении не стоит идти на поводу у того, кто агрессивно навязывает какой-либо товар. Сначала оцените, нужен ли она вам, соответствует ли Ваше ожидание от него его стоимости. Посоветуйтесь с родственниками, друзьями или соседями, которые не находятся под влиянием «продавца». И главное, возьмите паузу перед тем, как оплачивать товар – возможно, Вы поймете его ненужность и откажетесь от совершения сделки.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

06 Августа 2020 г.

Thumb_104 Помощь в рамках проекта: вернули жилье в апелляционной инстанции

На старте проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась женщина в интересах своей матери, гражданки Ц., которую обманом лишили жилья. С целью защиты своих прав они обратились в суд, но первая инстанция отказала в удовлетворении заявленных требований. Мы подключились к данной ситуации.

14 Января 2021 г.

Thumb_205 Строительство жилого дома в охранной зоне ЛЭП без согласования с сетевой организацией не соответствует требованиям законодательства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что проявлять бдительность необходимо не только совершая ту или иную сделку с недвижимостью, но и возводя новое жилье. Иначе можно столкнуться с множеством проблем.

21 Апреля 2021 г.

Thumb_282 Хотел приобрести зерно по заниженной стоимости, но лишился своих средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что привлекательная цена за товар на незнакомом ресурсе может сулить больше проблем, чем выгод.