Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В судебном порядке может быть прекращено право собственности на незаконно полученный земельный участок

В судебном порядке может быть прекращено право собственности на незаконно полученный земельный участок

В судебном порядке может быть прекращено право собственности на незаконно полученный земельный участок

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» постоянно разъясняет, что любая сделка с жильем и иными объектами недвижимости, а также основания возникновения прав на них, должны соответствовать законодательству. Иначе могут быть приняты меры по прекращению таких прав.

Так, сообщается, что прокуратуре Челябинской области удалось в суде отстоять позицию прокурора Сосновского района по гражданскому делу, в котором суд признал незаконным предоставление гражданину земельного участка.

В ходе ранее проведенной проверки было установлено, что главой Алишевского сельского поселения Сосновского района Челябинской области ответчику была выдана выписка из похозяйственной книги, которая содержала заведомо ложные сведения о наличии права пользования земельным участком.

Приговором Сосновского районного суда от 22 мая 2020 глава Алишевского сельского поселения осужден за превышение должностных полномочий с вынесением обвинительного приговора.

На основании данной незаконной выписки из похозяйственной книги ответчиком зарегистрировано право собственности на земельный участок, впоследствии земельный участок дважды продан иным лицам.

Поскольку правоустанавливающий документ - выписка из похозяйственной книги выдана с нарушением требований закона, она является ничтожной по правилам пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом в контексте положений пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчиков нельзя признать добросовестными приобретателями, поскольку они не могли не знать об отсутствии у первоначального владельца права на земельный участок, поскольку ранее таковым она не пользовалась, кроме того, указанные лица были знакомы между собой.

В этой связи прокурор Сосновского района обратился в суд с иском к администрации Алишевского сельского поселения и троим приобретателям земельного участка с требованиями о признании недействительной выписки из похозяйственной книги, прекращении права собственности на земельный участок и снятии его с государственного кадастрового учета.

Решением Сосновского районного суда, оставленными без изменения судебной коллегией по гражданским делам Челябинского областного суда, требования прокурора были удовлетворены.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Мая 2011 г.

Отчет о деятельности в 2010 – первом квартале 2011 года

Отчет о деятельности Челябинского отделения Общероссийского общественного движения «Гражданское общество» и Челябинской городской общественной организации «Правосознание» в Челябинской области в 2010 – первом квартале 2011 года

01 Октября 2020 г.

Thumb_2 Стартовал новый проект Общественной организации «Правосознание» «Помогать вместе»

Сегодня, 01 октября 2020 года, был дан старт реализации нового проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе», который стал одним из победителей первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Партнером в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.

11 Января 2024 г.

Thumb_72 Суд взыскал с мошенника в пользу потерпевшей сумму ущерба, причиненного преступлением

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже ни раз сообщала, что добиться возврата похищенного мошенниками бывает очень сложно. И зачастую это занимает много времени. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем историю, когда с момента хищения до вынесения решения суда прошло более четырех лет.