Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Правовые консультации в ходе состоявшегося приема граждан

Правовые консультации в ходе состоявшегося приема граждан

Правовые консультации в ходе состоявшегося приема граждан

Сегодня, 15 февраля 2022 года, состоялся очередной прием жителей Челябинской области с целью оказания юридической помощи гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы, в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Граждане могли задать вопросы Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне и адвокату проекта Хардиной Елене Викторовне.

Так, один из вопросов поступил от женщины, которая трудоустроена кассиром. Но недавно ее не допустили к работе. В рамках консультации заявительнице было разъяснено, что ей необходимо на данный момент обратиться к руководству, фиксируя все обращения и ответы, а затем направить жалобу в трудовую инспекцию. Также женщина имеет право на судебное обжалование действий работодателя, которые считает неправомерными.

Другой вопрос касался неправомерных, по мнению заявителя, действий сотрудников правоохранительных органов. Женщина проходит свидетелем по уголовному делу, которое возбуждено в ином городе. Следователями у нее были изъяты ее документы (трудовая книжка, заграничный паспорт и т.д.). Сейчас данный документы ей готовы вернуть, но предлагают для этого приехать в иной город, что для заявительницы затратно. Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна разъяснила женщине, что в обозначенной ситуации у нее имеется право обжаловать действия (бездействие) следователя в суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

imageТакже граждане в ходе приема консультировались по вопросу назначения инвалидности, обжалования решения страховой компании, выяснения причин принудительных действий со стороны судебных приставов и т.д. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения, с указанием компетентных органов, ответственных за принятие решения по их вопросам.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

17 Октября 2018 г.

Thumb_30 Жители Сатки, Аши и Коркино получили консультации юриста общественной организации «Правосознание»

Вчера, 16 октября 2018 года, юристом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабиным А.А. был проведен очередной онлайн прием. На связи были жители г. Сатки, г. Аши и г. Коркино Челябинской области, которые пришли в Центры правовой информации в своем городе и посредством Интернета смогли задать вопросы юристу. Всего консультация была дана 13 гражданам, которые задали 16 вопросов.

05 Августа 2021 г.

Thumb_2 Юридические консультации в ходе приема граждан

Сегодня, 05 августа 2021 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Юридические консультации жителям Челябинской области оказывали адвокат проекта Хардина Елена Викторовна и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

08 Января 2013 г.

Thumb_32793 «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»

Общественная организация «Правосознание» начинает реализацию нового проекта