Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Стартовали приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Стартовали приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Стартовали приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»

Накануне, 01 февраля 2022 года, состоялся первый прием граждан в рамках стартовавшего проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Правовую помощь жителем Южного Урала оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Так, вопрос одной из заявительниц касался раздела совместно нажитого имущества супругов, а именно квартиры, купленной с использованием ипотечного кредита. После развода уже бывшие супруги ипотеку не платили и накопился долг. В настоящее время банк хочет забрать квартиру (обратить взыскание). Женщина сообщает, что у нее есть покупатель квартиры, но она не может договориться с бывшим супругом и банком. В ходе приема заявительнице было разъяснено, что вмешательство в данный вопрос с целью оказания влияния на какого-либо невозможно. Самый оптимальный вариант для нее – это договориться с кредитным учреждением, донести до него экономическую целесообразность продажи жилья по рыночной цене, а не в ходе торгов в случае обращения взыскания в судебном порядке.

imageИная заявительница рассказала, что она является малоимущей, 27 лет стоит в очереди, как нуждающаяся в получении жилья. В декабре прошлого года она написала заявление на получение жилья в «Доме ветеранов», но ответа пока нет. В ходе приема было принято решение о необходимости получения позиции органа местного самоуправления по данному вопросу. После анализа поступившего ответа будет принято решение о возможной работе по обозначенной ситуации.

Иные вопросы касались направления на судебно-медицинскую экспертизу с целью установления инвалидности, порядка пребывания в учреждении социального обслуживания и т.д. По каждому вопросу заявители получили необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

09 Февраля 2021 г.

Thumb_226 Компенсация за товар оказалась обманом, у пожилого человека похищен 1,6 млн рублей

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что часто именно пожилые люди становятся жертвами тех или иных мошеннических схем. Доверчивость и легкая внушаемость играют против граждан, и у них происходит хищение имущества или денежных средств.

05 Июля 2022 г.

Thumb_220 Помощь в рамках проекта: подготовлены заявления об отмене судебных приказов, вынесенных в отношении пожилой женщины

На телефон Горячей линии Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» 8-912-77-82-707 поступил звонок от внучки гражданки Х., которая просила о помощи в вопросе списания средств со счета своей бабушки. Юристы организации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приняли меры для установления всех обстоятельств и оказали пожилой женщине правую помощь.

18 Марта 2016 г.

Thumb_%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%b0 Анонс лекции в рамках проекта «Права пожилых людей» в г. Копейске

22 марта 2016 года в 11.00 часов в Отделении дневного пребывания «Легенда» Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Копейска по адресу: г. Копейск, ул. Макаренко, д. 30 состоится третья просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».