Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В прошлом году у жителей Челябинской области в результате дистанционных преступлений было похищено порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей

В прошлом году у жителей Челябинской области в результате дистанционных преступлений было похищено порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей

В прошлом году у жителей Челябинской области в результате дистанционных преступлений было похищено порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей

Актуальность проблемы хищения у жителей Южного Урала личных финансов, о которой в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» постоянно рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», вновь получила официальное подтверждение со стороны правоохранительных органов.

На этой неделе в Главном управлении МВД России по Челябинской области под председательством нового начальника, генерал-лейтенанта полиции Скокова Михаила Ивановича состоялась расширенная коллегия, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Южного Урала за 2021 год, рассмотрены проблемные вопросы и определены приоритетные задачи полиции на 2022 год. В работе совещания приняли участие Губернатор Челябинской области Текслер Алексей Леонидович, руководители силовых ведомств региона.

В ходе коллегии было озвучено, что органами внутренних дел в минувшем году на учет было поставлено 65299 противоправных деяний, что на 3,1% больше 2020 года. При этом более половины всех зарегистрированных преступлений совершены против собственности. Примерно треть из них - с использованием средств высоких технологий.

По подсчетам, произведенным по оконченным уголовным делам, в результате преступлений, совершенных дистанционным способом, жители Челябинской области потеряли порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей. При этом потерпевшим возмещено ущерба лишь на 2,4% от общей суммы потери.

«Мы должны задействовать все силы, все возможные институты гражданского общества, чтобы достучаться до каждого жителя и гостя региона и объяснить, что они могут стать жертвой мошенников. И лучшим способом оградить от этого граждан на данный момент остается профилактика», - обратил внимание присутствующих начальник Главного управления МВД России по Челябинской области.

Учитывая актуальность вопроса противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в рамках коллегии руководитель ведомства обратился к Губернатору Челябинской области с предложением о разработке комплексной программы по противодействию мошенничеству. В профилактическую работу по информированию граждан планируется вовлечь не только полицию, но и все органы исполнительной власти. Губернатор инициативу Михаила Скокова поддержал, заявив о готовности задействовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы.

Напомним, что у ЧРОСПО «Правосознание» одним из основных направлений деятельности всегда являлось правовое просвещение граждан. В настоящее время, в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» просветительская деятельность нашей организации сосредоточена, в том числе на повышении правовой и финансовой грамотности населения в вопросах оборота личных денежных средств. Узнать о различных мошеннических схемах с финансами и о том, как им противостоять можно на нашем сайте, в рамках наших семинаров и вебинаров, из видеороликов, а также в ходе личных приемов юристов. Безусловно, данная деятельность будет нами продолжена и далее.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Июля 2022 г.

Thumb_229 Организатора преступного сообщества экстрадировали из Испании и будут судить за мошенничество

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что расследование преступлений, связанных с хищением личных финансов граждан, как правило, занимает длительное время. А самих мошенников приходится искать по всему миру.

24 Марта 2013 г.

Thumb_img_6359_-2 Участники круглого стола обсудили вопросы изменения законодательства об обороте недвижимости

22 марта 2013 года в Правительстве Челябинской области прошел круглый стол по теме «Законодательство об обороте недвижимости: необходимы ли изменения?», который проводила Челябинская городская общественная организация «Правосознание» совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Алексеем Севастьяновым.

 

 

20 Марта 2023 г.

Thumb_161 Осуждена учредитель потребительского кооператива за хищение денежных средств пайщиков

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что внося вклад в какое-либо финансовое учреждение, человек рассчитывает не только на получение дохода, но и на возврат своих средств. К сожалению, и подобные учреждения могут оказаться не надежными, а их учредители или руководство – мошенниками.