Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Время отдыха – не повод расслабляться и доверять незнакомцам

Время отдыха – не повод расслабляться и доверять незнакомцам

Время отдыха – не повод расслабляться и доверять незнакомцам

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что выходные дни и новогодние каникулы располагали к беззаботному отдыху и попыткой скрыться от обыденных забот. Но зачастую подобное поведение на руку аферистам, стремящимся обогатиться за чужой счет. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказываем о случаях мошенничества, о которых стало известно в праздничные дни, и даем советы, как не стать жертвой подобного преступления.

В дежурную часть Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области обратилась местная жительница, 1950 года рождения, с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий, в результате которых она лишилась 955000 рублей.

Как пояснила полицейским потерпевшая, она заинтересовалась объявлением в сети Интернет, в котором сообщалось о высоком заработке на торговле бинарными опционами. Женщина изучила отзывы, большинство из которых были положительными, после чего позвонила по указанному в рекламе номеру телефона. Далее в разговоре с неизвестной, представившейся пенсионерке якобы сотрудником финансовой организации, последняя предложила внести под проценты первоначальную сумму в размере 15000 рублей, с которой потерпевшая должна была получить 7000 рублей дохода. Через некоторое время на телефон заявительницы поступил звонок от мужчины, который также представился якобы специалистом этой организации. Он порекомендовал пенсионерке вложить под проценты еще 100000 рублей, что женщина и сделала. После чего мошенники неоднократно созванивались со своей жертвой, сообщали о миллионных доходах и уговаривали ее внести больше денежных средств «на счет финансовой организации». Женщина занимала деньги у родственников, оформляла кредиты и переводила крупные суммы неизвестным гражданам. В результате злоумышленники перестали выходить на связь, а указанные в объявлении телефоны были отключены.

Это не единичный случай, о котором сообщали органы полиции в первую неделю нового года. Так, в Отдел МВД России по Кизильскому району обратился 61-летний гражданин с заявлением по факту совершения в отношении него мошеннических действий, в результате которых он лишился более 340000 рублей. Мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником брокерской компании, и предложил ему заработать через инвестиционную платформу. А в дежурную часть Отдела МВД России по Кунашакскому району обратилась местная жительница, 1987 года рождения, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Сотрудники полиции установили, что заявительнице позвонил неизвестный и предложил дополнительный заработок, в результате чего она лишилась более 560000 рублей.

По всем фактам в Отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных преступлений.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Именно на них рассчитаны различные рекламные объявления о «легком заработке на бирже» или «прибыльной торговле на рынке Форекс». В основном так свои «услуги» рекламируют мошенники, которые, используя заманчивые предложения, всеми силами стремятся похитить как можно больше денег у доверчивых граждан, поверивших в возможность быстрого обогащения

Такие мошенники называют себя профессиональными участниками финансового рынка, дилерами или брокерами, обещают большие доходы, бонусы и низкую комиссию. Но на деле получается так, что, переведя им свои деньги, Вы не только не получите доход, но и потеряете свои финансы.

Важно знать, что в настоящее время осуществлять дилерскую деятельность у нас в стране могут только лицензированные компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Таким образом, основная рекомендация перед переводом своих денежных средств лицу, обещающему доход, – это проверить есть ли у него лицензия. Уточнить это можно на сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Также стоит проверить и саму организацию, от имени которой действует лицо. Если компания зарегистрирована не в России, а в офшорных зонах, то это сигнал, что перед Вами возможный мошенник.

Также рекомендуется изучить отзывы в Интернете о данном онлайн-брокере.

Если на сайте онлайн-брокера Вы видите логотипы различных платежных систем, электронных кошельков, а брокер говорит, что он может принять ваш платеж только банковским переводом, это должно Вас насторожить.

И главное – не доверяйте незнакомцам. Будьте предельно внимательными и не поддавайтесь на уговоры и просьбы неизвестных, касающиеся передачи или перевода денежных средств, а также ни в коем случае не сообщайте данные своих банковских карт, не выполняйте из инструкции. Перед совершением финансовой операции предварительно проконсультируйтесь у иных специалистов, посоветуйтесь с членами семьи.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Октября 2022 г.

Thumb_64 Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению судом независимо от причин его пропуска

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2022)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 12 октября 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» видится интересным дело, которое описано в разделе «Исковая давность». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав в суде.

01 Марта 2022 г.

Thumb_127 Директор магазина включала в кредитные договоры лишний товар, который обращала в свою собственность

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз разъяснила, что невнимательность и неосмотрительность подписании того или иного договора может привести к негативным последствиям. В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» еще раз остановимся на данном моменте и на конкретном примере расскажем как подобные действия являются благодатной почвой для совершения мошенничества.

13 Июня 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd Анонс выездного приема в Красноармейском районе

Жители Красноармейского района смогут получить бесплатные консультации в понедельник, 17 июня 2019 года, с 12.00 до 14.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское, ул. Пионера, д. 43, МУ «ЦБС Красноармейского муниципального района». Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Гачегова Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-50) 5-55-13 или лично в библиотеке.