Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прием жителей Южного Урала: консультации и разъяснения

Прием жителей Южного Урала: консультации и разъяснения

Прием жителей Южного Урала: консультации и разъяснения

Сегодня, 30 ноября 2021 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта «Помогать вместе» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна провели совместный прием граждан с целью оказания им правых консультаций.

Первый вопрос на приеме касался неудовлетворенности оказываемой медицинской помощи – заявителю не выписывают положенный ему инсулин. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области по данному обращению подготовит и направит запрос в Министерство здравоохранения Челябинской области.

Следующая заявительница рассказала, что в отношении ее мужа, иностранного гражданина, отбывающего в настоящее время наказание, принято решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации. Данное решение было оспорено в суде, который, к сожалению, не встал на их сторону. В ходе приема женщине было рекомендовано продолжить судебное обжалование решения в вышестоящие инстанции, а также представить все имеющиеся документы для ознакомления с целью возможной последующей помощи.

imageДалее в ходе приема женщина рассказала, что ее семью выселили из жилого помещения, а взамен предоставили квартиру меньшей площади. В ходе ознакомления с документами было установлено, что в отношении семьи состоялось решение суда. На вопрос о том, было ли обжаловано решение суда в вышестоящую инстанцию, которым семье было предоставлено данное помещение, заявительница ответила, что не обжаловали. С учетом судебного акта, вступившего в законную силу, как было разъяснено заявительнице, принять какие-то эффективные меры для ее защиты затруднительно. Но было принято решение детально проанализировать представленные документы и запросить позицию органов местного самоуправления

Также на приеме были заданы вопросы выселения из квартиры детей, учета стажа у работодателя-индивидуального предпринимателя, восстановления испорченного паспорта и т.д. По всем поступившим вопросам были даны разъяснения и рекомендации. Ряд обращений взят на контроль до их разрешения.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Июня 2022 г.

Thumb_204_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс выездного приема юриста в Чебаркульском районе

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в п. Тимирязевский Чебаркульского района 18 июня 2022 года (суббота), с 10.00 до 12.00, состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Чебаркульский район, п. Тимирязевский, ул. Мичурина, д. 10, МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения». Записаться на прием можно по телефону: 8(35168) 71-8-48 или непосредственно в библиотеке.

24 Февраля 2022 г.

Thumb_123 Помощь в рамках проекта: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда, отказавшего в признании доли в праве собственности незначительной

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже останавливалась на том, что вопрос пользования долями в общем имуществе, в первую очередь жилье, весьма конфликтный. Разрешить его можно в судебном порядке. Как раз с подобным вопросом в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» к специалистам нашей организации обратилась гражданка В. – к сожалению, у нее на руках уже было решение об отказе в удовлетворении ее требований. Женщине была оказана помощь по обжалованию данного решения.

29 Апреля 2014 г.

Thumb_380959942 Подсудимая по делу о мошенничестве с жильем скрылась от суда

В результате мониторинга судебных дел Челябинской городской общественной организацией «Правосознание» выявлено уголовное дело, которое находится на рассмотрении в Правобережном районном суде г. Магнитогорска. Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (8 эпизодов), ч. 3 ст.159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, по данному делу проходит Дмитриева Н.А. В карточке дела на сайте суда в разделе «Движение дела» значится, что «Подсудимый скрылся». По просьбе ЧГОО «Правосознание» Правобережным районным судом г. Магнитогорска предоставлена информация о деяниях, по которым гражданка Дмитриева Н.А. привлекается к уголовной ответственности.