Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Дом здоровья» Арешкина Александра

«Дом здоровья» Арешкина Александра

Согласитесь, нечасто встретишь человека, который, выбрав профессию раз и навсегда, ни разу не был замечен в измене. Александр Арешкин — как раз из числа редкостей. Коренной южноуралец по рождению, пограничник по роду войск и афганец по воле судьбы, Арешкин после армейской службы выбрал стезю педагога, воспитателя, тренера. По сей день убежден, что именно спорт способен стать объединяющей, а значит, и самой полезной для общества силой.

Научитесь говорить «Здравствуйте!»

- Я еще ни разу не бывал в редакции газеты. Конечно, приду! - и в назначенный час Арешкин появляется в наших небогатых апартаментах — высокий, абсолютно лысый и невероятно обаятельный человек. - Ну, о чем вам рассказать?

Александр Викторович не лукавит: человек он действительно не публичный. Занимается своим делом и считает это самым правильным. Двадцать четыре года назад он пришел работать учителем физкультуры в школу №152 и почти сразу открыл клуб «Беркут», где окрестные мальчишки постигали азы кикбоксинга. Здесь Арешкин и сейчас руководит на общественных началах. Из школы он ушел давно — а клуб живет по сей день.

- С самого начала у нас занимались мальчишки разного возраста, и девочки тоже, - говорит Александр Викторович. - Многие из наших воспитанников подавали большие надежды, нам удалось вырастить и чемпионов российского уровня. Конечно, не все стали чемпионами, да и клуб создавался не для этого. Зато каждый из «беркутят» сумел развить в себе силу воли и всегда сможет постоять за себя. Главное в нашем виде спорта – выносливость и упорство. Неверно утверждать, что тренировки отвлекают от учебы – они отвлекают, в первую очередь, от распития пива в подворотне. Те ребята, которые занимаются спортом, как правило, учатся успешнее своих сверстников. А первым чемпионом области, кстати, был Алексей Севастьянов, тоже бывший мой ученик, ныне уполномоченный по правам человека в регионе.

- Мне очень нравится девиз вашего клуба: «Силен не тот, кто не упал, а кто упал и смог подняться». Он иногда мне очень помогает...

- Нам тоже. Мы задумывали семейный клуб, куда могли бы прийти родители с детьми: папа подкачать бицепсы, мама заняться гимнастикой, а сын и дочка поиграть в спортивные игры. Однако помещение в одном из корпусов ЧелГУ, которое нам предоставлялось,  пришлось покинуть, и на условиях аренды мы обосновались в другом здании — по улице Художника Русакова. Теперь нам приходится платить деньги за площадь, но я уверен, что бесплатные занятия по кикбоксингу для ребят мы все-таки потянем. А кроме того,  планируем преподавать и гимнастику, и карате, и дзюдо — тренеры у нас есть.

- Но ведь с проектом семейного клуба вы не расстались? Как он называется?

- Проект называется «Дом здоровья». Мы планируем реализовать его на базе нашего банно-оздоровительного комплекса и фитнес-центра. Это масштабная задумка, которая включает в себя и внутридворовой футбол, и массовую утреннюю зарядку. Спорт — это объединяющая сила, которая способствует сближению людей. Калининский район — это мой район, и я, например, был очень удивлен тому, что в нашем новом доме никто не знает друг друга.

- И что вы предприняли?

- Научил соседей здороваться.

- Каким образом?

- Просто говорил «Здравствуйте!» всем, кого встречал в подъезде или во дворе. Люди сначала удивлялись, потом привыкли. Теперь мы все друг друга знаем.

- И что?

- Как что? Это дает очень многое. Вопросы любого порядка можно решать только сообща. Сейчас, например, все жалуются на завышенные платежи за услуги ЖКХ. Но жалуются поодиночке, а проблему надо устранять вместе.

Культура многоэтажек

- Александр Викторович, у вас есть программа под названием «Главное — здоровье!» Что в ней предусмотрено?

- Я абсолютно уверен, что все большое начинается с малого. Но, конечно, для этого надо объединиться. Ведь любой двор можно сделать комфортным для каждого. Жалуемся на пьянство во дворах — надо устроить мангальные зоны, чтобы отдых был цивилизованным, и тогда не будет повода для конфликтов. Пожилым людям негде отдохнуть — давайте устроим для них места, где можно сыграть в шахматы, домино, как в старые добрые времена. Ну а для детей и подростков, конечно, нужны, современные спортивные площадки, а их очень не хватает! Я вам честно говорю: если я сейчас поставлю во дворе две трубы и натяну между ними сетку — ребята прибегут играть в волейбол. У нас в городе, безусловно, строятся спортивные площадки во дворах. Но какие? Во всех цивилизованных странах на них давно резиновое покрытие, и только у нас гоняют мяч по щебню. Ну разве так можно? А где хоккейная площадка? Это культура многоэтажек, ее надо воспитывать. Если мы строим дворы, надо научить людей в них жить. А где занятия лыжным спортом в школах на уроках физкультуры? Мы живем на Урале, должны уметь снега преодолевать, а у нас то лыж нет, то еще что-нибудь. Среди учителей физкультуры не хватает молодежи, не хватает энтузиазма, энергии. Когда я начинал преподавать в школе, у нас баскетбольных колец не было! Я их сам делал из какой-то проволоки и прикручивал к щитам. Все зависит только от нашего желания.

- В последнее время власти, кажется, обратили внимание на физическое воспитание школьников...

- Да, это правда. В школах возрождаются нормы ГТО, растет внимание к роли уроков физкультуры. Важно, чтобы все это было не для галочки, а для результата. У нас, по результатам опроса, 20 процентов жителей равнодушны к спорту. Согласен, не каждому быть выдающимся спортсменом. Но дело ведь не в этом. В планах нашего клуба, например, организовать велосипедные прогулки. Сколько одиноких людей вокруг — это помогло бы им сблизиться. Для пенсионеров планируем проводить банные дни. У нас все возможности есть — пригласили недавно массажиста, фитобар работает. Пожалуйста, приходите.

- А ваша-то семья занимается спортом? Или вы один в поле?

- Да мы все спортсмены. Жена — кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Дочь играет в теннис. Сын — чемпион Европы по каратэ, сейчас служит в армии. Нам друзья иногда говорят: «Да хватит уже бегать!». Но мы никак не успокоимся.

Маргарита Светлова.
 

Материал из газеты «Правосознание».

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2018 г.

Thumb_70- 10 декабря – День прав человека

В этот день, 70 лет назад, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Это эпохальный документ, в котором провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Именно в день принятия Всеобщей декларации прав человека и отмечается Международный День прав человека.

20 Марта 2013 г.

Thumb_krugliy_stol Круглый стол по теме «Законодательство об обороте недвижимости: необходимы ли изменения?»

22 марта 2013 года в рамках реализации проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» состоится круглый стол.

12 Декабря 2023 г.

Thumb_1 Совместные приемы, чтобы помогать

Сегодня, 12 декабря 2023 года, правовую помощь, консультации и разъяснения по различным юридическим вопросам, поступившим от жителей Челябинской области в ходе личного приема, давали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна, которая представляла Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап».