Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

Ранее, в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», мы рассказывали о выездных юридических консультациях Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в Красноармейском районе Челябинской области и сообщали, что вопрос одного из заявителей взят для дополнительной помощи. Сегодня рассказываем подробней о проделанной работе.
Напомним, что один из вопросов в ходе приема касался несогласия с вынесенным судебным приказом. Женщина сообщила, что за несколько дней перед приемом на сайте Федеральной службы судебных приставов узнала, что в отношении нее возбуждено исполнительное производство о взыскании более 80000 рублей. Основанием для возбуждения данного производства был судебный приказ, вынесенный еще год назад мировым судьей. Ни об исполнительном производстве, ни о вынесении судебного приказа заявительница до этого не знала.
Еще в ходе приема адвокат проекта Хардина Елена Викторовна разъяснила женщине, что мировой судья должен был в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа выслать его копию должнику, который вправе в течение десяти дней со дня его получения представить в суд возражения относительно его исполнения. В этом случае приказ не исполняется и отменяется судьей. Но, как отметила адвокат, зачастую должники не всегда получают копию приказа. Именно поэтому нередко о его вынесении граждане узнают лишь в момент его исполнения, как правило, в момент списания денежных средств со счетов в банке. Заявительница оказалась в подобной ситуации.
Но и в описанной ситуации, когда уже начался процесс принудительного исполнения судебного приказа, можно помочь заявительнице. Взяв копии документов, представленных на приеме, адвокат подготовила женщине возражение относительно исполнения приказа и содержащее просьбу об его отмене.
В заявлении было отражено, что более года назад мировым судьей судебного участка был вынесен судебный приказ в отношении заявительницы о взыскании задолженности. При этом она возражает против исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласна с задолженностью. Также отмечено, что она не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении заявителя, то есть реализовывать права, предоставленные ей процессуальным законодательством Российской Федерации.
Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное право на судебную защиту, закрепленное в статье 46 Конституции Российской Федерации и предусматривающее возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон. Исходя из этого, в соответствии с действующим российским законодательством я имею безусловное право лично защищаться от требований в условиях обычного состязательного процесса.
Также в заявлении было указано на дату, когда женщина узнала о вынесении в отношении нее судебного приказа.
Подготовленное заявление вместе с подробными разъяснениями о том, как предъявить его в суд, было отправлено на электронную почту женщине.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Собственник жилья, которое незаконно продал арендатор, смог в судебном порядке оспорить сделку
Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о случаях мошеннического отчуждения жилых помещений, которые собственниками сдавались в аренду (наем), а арендаторы, подделывая документы собственника, заключали договор продажи недвижимости. Также мы рассказывали о помощи заявителям в таких ситуациях. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» расскажем о свежей истории, когда также удалось восстановить справедливость и вернуть жилье.
Вероятно, многие слышали, что бывают случаи, когда человеку навязывается товар или услуга, которые ему совершенно не нужны. При этом вернуть уплаченные средства бывает затруднительно. Но это необходимо пытаться делать. При реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случае, когда это удалось сделать.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что порой с целью достижения положительного для граждан результата приходится вновь возвращаться к ситуации, которая ранее уже была предметом оказания юридической помощи. Так произошло и в этот раз в рамках реализации проекта «Помогать вместе».
Добавить комментарий