Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об отмене судебного приказа

Ранее, в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», мы рассказывали о выездных юридических консультациях Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в Красноармейском районе Челябинской области и сообщали, что вопрос одного из заявителей взят для дополнительной помощи. Сегодня рассказываем подробней о проделанной работе.

Напомним, что один из вопросов в ходе приема касался несогласия с вынесенным судебным приказом. Женщина сообщила, что за несколько дней перед приемом на сайте Федеральной службы судебных приставов узнала, что в отношении нее возбуждено исполнительное производство о взыскании более 80000 рублей. Основанием для возбуждения данного производства был судебный приказ, вынесенный еще год назад мировым судьей. Ни об исполнительном производстве, ни о вынесении судебного приказа заявительница до этого не знала.

Еще в ходе приема адвокат проекта Хардина Елена Викторовна разъяснила женщине, что мировой судья должен был в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа выслать его копию должнику, который вправе в течение десяти дней со дня его получения представить в суд возражения относительно его исполнения. В этом случае приказ не исполняется и отменяется судьей. Но, как отметила адвокат, зачастую должники не всегда получают копию приказа. Именно поэтому нередко о его вынесении граждане узнают лишь в момент его исполнения, как правило, в момент списания денежных средств со счетов в банке. Заявительница оказалась в подобной ситуации.

Но и в описанной ситуации, когда уже начался процесс принудительного исполнения судебного приказа, можно помочь заявительнице. Взяв копии документов, представленных на приеме, адвокат подготовила женщине возражение относительно исполнения приказа и содержащее просьбу об его отмене.

В заявлении было отражено, что более года назад мировым судьей судебного участка был вынесен судебный приказ в отношении заявительницы о взыскании задолженности. При этом она возражает против исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласна с задолженностью. Также отмечено, что она не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении заявителя, то есть реализовывать права, предоставленные ей процессуальным законодательством Российской Федерации.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное право на судебную защиту, закрепленное в статье 46 Конституции Российской Федерации и предусматривающее возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон. Исходя из этого, в соответствии с действующим российским законодательством я имею безусловное право лично защищаться от требований в условиях обычного состязательного процесса.

Также в заявлении было указано на дату, когда женщина узнала о вынесении в отношении нее судебного приказа.

Подготовленное заявление вместе с подробными разъяснениями о том, как предъявить его в суд, было отправлено на электронную почту женщине.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Мая 2020 г.

Thumb_49 Преступное сообщество обвиняется в 31 преступлении, в том числе мошенничестве с жильем, хищении средств маткапитала и т.д.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что противоправные деяния с жильем граждан зачастую совершаются не одиночками, а преступными организациями со сложной внутренней структурой, имеющими целью совместное совершение таких преступлений для получения финансовой или иной материальной выгоды.

29 Июня 2023 г.

Thumb_239 Позвонил некто, назвавшийся представителем силовых структур, и сообщил, что неизвестные оформляют кредит

Отмечается рост, по сравнению с прошлым годом, совершенных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В Челябинской области на долю IT-преступлений приходится каждое четвертое противоправное деяние. За половину этого года жители Челябинской области уже лишились порядка 700 миллионов рублей. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об очередной серии мошеннических звонков.

31 Марта 2020 г.

Thumb_24 Задержан мошенник, выманивающий деньги, притворяясь оказавшимся в беде родственником

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает рассказывать о различных способах дистанционного хищения средств граждан. Сегодня расскажем о новой схеме. Отрадно, что органы внутренних дел смогли задержать лицо, совершившее противоправные деяния.