Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Риэлтор из Тюмени обещала жителям Челябинской области приобрести недвижимость, но похитила денежные средства

Риэлтор из Тюмени обещала жителям Челябинской области приобрести недвижимость, но похитила денежные средства

Риэлтор из Тюмени обещала жителям Челябинской области приобрести недвижимость, но похитила денежные средства

Желая отремонтировать автомобиль, мы, как правило, идем к специалистам – в автосервис. Установку окон тоже делают мастера своего дела. А за стрижкой мы идем в парикмахерскую, а не стрижемся сами. Также и при приобретении жилья имеется и резон, и желание доверить этот процесс специалистам – риэлторам и юристам. Однако, как неоднократно предупреждала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», выбору специалиста на рынке недвижимости должна предшествовать тщательная проверка данного контрагента, так как в случае ошибки можно лишиться жилья или денежных средств, эквивалентных его стоимости.

В Управлении МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что два жителя Озерска через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет обратились к представителю агентства недвижимости, чтобы приобрести земельные участки в Тюменской области. Обговорив условия сделки, покупатели перечислили денежные средства на общую сумму 1150000 рублей. Однако, представитель агентства недвижимости, ранее не судимая жительница г. Тюмени, 1981 года рождения, денежные средства похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

На период следствия обвиняемой избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и с утвержденным обвинительным заключением направлено в Озерский городской суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Августа 2022 г.

Thumb_51_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0 Новая печатная брошюра, выпущенная в рамках проекта «Помогать вместе!»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» активно использует различные формы правового просвещения. Вот и в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» мы выпустили новую печатную брошюру – вероятно, наиболее актуальный для наших благополучателей формат ознакомления с полезной правовой информацией.

09 Ноября 2020 г.

Thumb_166 Отчетность Центрального Банка Российской Федерации по финансовым операциям без согласия клиента

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает констатировать, что объем противоправных (мошеннических) операций с личными финансами граждан продолжает неуклонно расти. Это подтверждает и представленный недавно Центральным Банком Российской Федерации Обзор отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств в I и II кварталах 2019-2020 годов.

30 Октября 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%ae%d0%b6%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba Анонс выездного приема в г. Южноуральске

Жители г. Южноуральска смогут получить бесплатные консультации во вторник, 31 октября 2019 года, с 11.00 до 13.00 часов. Адрес приема: г. Южноуральск, ул. Спортивная, д. 42-б, МБУ «ЦБС» Южноуральского городского округа. Прием будет вести адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем» Хардина Елена Викторовна. Записаться на прием можно по телефону: 89085766101 или лично в библиотеке.