Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Риэлтор из Тюмени обещала жителям Челябинской области приобрести недвижимость, но похитила денежные средства

Риэлтор из Тюмени обещала жителям Челябинской области приобрести недвижимость, но похитила денежные средства

Риэлтор из Тюмени обещала жителям Челябинской области приобрести недвижимость, но похитила денежные средства

Желая отремонтировать автомобиль, мы, как правило, идем к специалистам – в автосервис. Установку окон тоже делают мастера своего дела. А за стрижкой мы идем в парикмахерскую, а не стрижемся сами. Также и при приобретении жилья имеется и резон, и желание доверить этот процесс специалистам – риэлторам и юристам. Однако, как неоднократно предупреждала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», выбору специалиста на рынке недвижимости должна предшествовать тщательная проверка данного контрагента, так как в случае ошибки можно лишиться жилья или денежных средств, эквивалентных его стоимости.

В Управлении МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что два жителя Озерска через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет обратились к представителю агентства недвижимости, чтобы приобрести земельные участки в Тюменской области. Обговорив условия сделки, покупатели перечислили денежные средства на общую сумму 1150000 рублей. Однако, представитель агентства недвижимости, ранее не судимая жительница г. Тюмени, 1981 года рождения, денежные средства похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

На период следствия обвиняемой избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и с утвержденным обвинительным заключением направлено в Озерский городской суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, можно перечислить следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Сентября 2009 г.

ЧЕЛЯБИНСКИЕ «ПРАВЫЕ» ОРГАНИЗУЮТ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ ПРАВ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

Массовая  акция состоится 7 сентября 2009 года в сквере на Алом поле возле памятника  Орленку. Участники пикета намерены привлечь внимание общественности к  требованиям дольщиков из Копейска.

02 Июля 2020 г.

Thumb_82 Мошенники оформили кредит на человека, но похитить деньги не смогли

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о различных противоправных действиях мошенников с личными финансами граждан и предупреждает о необходимости быть бдительным при совершении тех или иных операций, не допуская передачи личных данных иным лицам.

17 Марта 2014 г.

Thumb_statiy6823 Условный срок за мошенничество при юридическом сопровождении сделки с недвижимостью

04 февраля 2014 года Агаповский районный суд Челябинской области вынес приговор гражданке Стадник Е.С., которая совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.