Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр отвечает: можно ли внести запись о невозможности регистрации прав без личного участия на ипотечную квартиру?

Росреестр отвечает: можно ли внести запись о невозможности регистрации прав без личного участия на ипотечную квартиру?

Росреестр отвечает: можно ли внести запись о невозможности регистрации прав без личного участия на ипотечную квартиру?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области на своем сайте был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление во втором квартале 2020 года, и ответы на них. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

Вопрос гражданина звучал следующим образом: Купил квартиру, оформил право собственности, квартира находится в залоге у банка. Опасаюсь мошеннических действий, возможно ли подать заявление о невозможности регистрации перехода права без личного участия собственника? Вправе ли я его подать при условии, что ипотека действующая, не погашена? Вправе ли банк запретить мне подать такое заявление? Могу ли я подать такое заявление через портал Росреестра и должны ли выдать подтверждение, какой-то документ (выписка, справка, уведомление и т.д.)? 

Отвечая на данный вопрос, Управление Росреестра по Челябинской области указало, что в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится запись о невозможности государственной регистрации прав без личного участия на основании заявления правообладателя или его законного представителя.

Согласно п. 4 ст. 25 Закона о регистрации орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если в ЕГРН содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя), и заявление  на государственную регистрацию прав представлено иным лицом.

Данная норма направлена на защиту интересов правообладателя от мошеннических действий каких-либо сторонних лиц.

Согласно ст. 18 Закона о регистрации указанное заявление может быть представлено:
- лично (с предоставлением документа, удостоверяющего личность);
- посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, к заявлению дополнительно прилагается копия документа, удостоверяющего личность);
- в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных услуг.

Порядок подачи заявлений установлен Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 26 ноября 2015 года № 883.

Заявление предоставляется по форме и требованиям к его заполнению, утвержденным приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 08 декабря 2015 года № 920.

При личном обращении вышеуказанное заявление представляется независимо от места нахождения объекта недвижимости в офисы приема-выдачи документов Многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) (ч. 2 ст. 18 Закона о регистрации).

Учитывая вышеизложенное, для подачи заявления о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя Вы, как правообладатель, вправе обратиться в орган регистрации прав в установленном порядке одним из предусмотренных способов (обратившись с документом, удостоверяющим личность, в любой офис МФЦ либо подать заявление через Личный кабинет портала Росреестра (https://lk.rosreestr.ru) в разделе «Услуги и сервисы» – вкладка «Иное» - необходимо заверение заявления личной УКЭП правообладателя).

Одновременно Управление Росреестра по Челябинской области сообщило, что наличие сведений о государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости не препятствует внесению указанной отметки.

При внесении отметки о невозможности государственной регистрации без личного участия Вам будет направлено уведомление способом, указанным в заявлении.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   недвижимость  

Добавить комментарий

Другие новости

25 Февраля 2022 г.

Thumb_125 Банк наказали за списание средств со счета должника после удержания работодателем части зарплаты, тем самым лишая его средств к существованию

Ранее в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» останавливалась на том, что даже у должника, в отношении которого, в том числе осуществляется принудительное исполнение судебного акта, должен быть сохранен необходимый уровень существования. Если данный принцип нарушается, то виновное лицо может быть привлечено к ответственности.

22 Октября 2019 г.

Thumb_212 В Ханты-мансийском автономном округе обещали приобрести жилье, но не исполнили обязательства, а в Новосибирской области похитили муниципальное жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 14» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13).

15 Августа 2011 г.

Thumb_32457 Утвержден новый состав комиссии по вопросам помилования Челябинской области

В состав комиссии вошел Бабин Алексей - председатель совета ЧГОО «Правосознание», член Общественной палаты Челябинской области