Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осужден член преступного сообщества, которое обманом похитило денежные средства у 50 потерпевших

Осужден член преступного сообщества, которое обманом похитило денежные средства у 50 потерпевших

Осужден член преступного сообщества, которое обманом похитило денежные средства у 50 потерпевших

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» предостерегает граждан от различных способов мошенничества с жильем и финансами. Количество таких случаев, к сожалению, увеличивается. И не всегда виновные несут за это наказание. Но порой приходит информация и о разоблачении преступников и привлечении их к ответственности.

На прошлой неделе приговором Центрального районного суда г. Челябинска 28-летний житель Ульяновской области был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что на территории г. Ульяновска местным жителем было создано преступное сообщество, в которое вошли три организованные преступные группы, совершавшие хищения денежных средств граждан.

Одна из преступных групп выполняла роль «колл-центра», другие занимались обналичиванием похищенных денежных средств.

Посредством мобильных телефонов и IP-телефонии злоумышленники обзванивали граждан, представлялись сотрудниками государственных органов власти, сообщали о положенной им компенсации в счет приобретенных якобы контрафактных биологических добавок и предлагали оплатить страховую часть полагавшейся компенсации, либо подоходный налог, либо услуги инкассации и хранения денежных средств в банковской ячейке. Денежные средства перечислялись потерпевшими на расчетные счета участников преступной группы, которые их обналичивали.

Подсудимый, действуя в составе организованной группы, занимался обналичиванием похищенных денежных средств граждан. Суд установил, что доходы от преступной деятельности являлись для членов преступной группы единственным и постоянным источником существования, поскольку члены сообщества (организации) в период осуществления преступной деятельности официально не работали и не имели постоянного легального источника дохода.

В период с мая по сентябрь 2018 года организованная преступная группа, в состав которой входил подсудимый, совершила хищение денежных средств у 50 потерпевших, проживающих на территории Челябинской области и иных субъектов Российской Федерации. Общий ущерб составил около 15 млн. рублей.

С обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, расследование в отношении 13 соучастников продолжается.

С учетом активного способствования раскрытию преступлений, возмещения ущерба одному из потерпевших, виновному назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсацию за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещение денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.

Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.

В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Октября 2016 г.

Thumb_ugolovnoe-delo1 За повторное участие в приватизации жилья к уголовной ответственности

ГУ МВД России по Челябинской области сообщает, что Следственным отделом Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу окончено расследование уголовного дела по обвинению женщины, 1955 года рождения, в совершении мошенничества в особо крупном размере. В ходе следствия было установлено, что жительница г. Златоуста в 1993 году в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 1541-1 от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» безвозмездно приобрела в собственность жилое помещение путем приватизации квартиры.

16 Февраля 2017 г.

Thumb_moshen_02 Депутат сельского поселения подозревается в совершении мошенничества

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Ларинского сельского поселения Уйского муниципального района Василия Выдрина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

05 Декабря 2013 г.

Thumb_%d0%93%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5_%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2 Общественная организация «Правосознание» получила грант

05 декабря 2013 года стали известны победители открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Организатором данного конкурса стало Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».