Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенничество при получении выплат и легализация средств, добытых преступным путем, в соучастии с руководством кооператива

Мошенничество при получении выплат и легализация средств, добытых преступным путем, в соучастии с руководством кооператива

Мошенничество при получении выплат и легализация средств, добытых преступным путем, в соучастии с руководством кооператива

Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только рассказывает о том, как мошенники могут похитить финансы граждан, но и предостерегает их самих от совершения противоправных действий. Вновь приводим пример привлечения преступника к ответственности.

Прокуратура Калининского района г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159.2, части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество и мошенничество при получении выплат), пунктам «а», «б» части 3 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем).

По версии следствия, в период с сентября 2019 года по январь 2022 года обвиняемый, вместе с руководителем кредитного потребительского кооператива «ЮжУралФинанс», совершил хищение денежных средств путем предоставления ложных сведений об использовании средств материнского капитала.

Обвиняемый находил женщин, у которых были сертификаты материнского капитала и основания для получения субсидии для улучшения жилищных условий. С ними заключались фиктивные сделки с кооперативом по предоставлению займов для приобретения земельных участков и строительства под видом улучшения жилищных условий.

После заключения сделок денежные средства перечислялись на счет кредитного потребительского кооператива. Полученными денежными средствами в сумме более 21 миллиона рублей соучастники распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб Отделениям Социального фонда России по Челябинской области, г. Москва и Московской области, АО «ДОМ.РФ».

В ходе следствия с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он возместил более 1 миллиона рублей в счет погашения ущерба.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Расследование основного уголовного дела в отношении еще 5 фигурантов в настоящее время продолжается.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, в первую очередь получателям средств материнского капитала, что использовать их можно только на строго указанные в законе цели. Так называемое «обналичивание» является преступлением, и квалифицируется по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). Помимо уголовной ответственности, которую несут лица, совершившие мошеннические действия с материнским капиталом, они должны будут возместить и вред, причиненный преступлением. Также необходимо помнить, что не должны нарушаться права собственности несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала при покупке жилья – их необходимо наделить правом собственности в приобретенном объекте недвижимости.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Февраля 2021 г.

Thumb_219-1 В Усть-Катаве прошел семинар по финансовой грамотности

Вчера, 01 февраля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Усть-Катаве в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Семинар для жителей г. Усть-Катава прошел на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. Просветительское мероприятие провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек.

26 Августа 2022 г.

Thumb_20 Банк наказали штрафом за отсутствие в сообщении заемщику номера телефона кредитора

Не возвращать долг нехорошо. Но и нарушать установленный порядок взаимодействия с должником о погашении просроченной задолженности тоже плохо. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, в чем может заключаться данное нарушение и что за это грозит виновному лицу.

18 Августа 2017 г.

Thumb_1457162331_vznosy-pfr Ответы пенсионного фонда по важным вопросам распоряжения средствами материнского капитала

В законе четко прописаны условия и порядок получения сертификата. Но на практике часто возникают вопросы при реализации данного права. Пенсионный фонд Российской Федерации, территориальные органы которого оформляют и выдают сертификаты на материнский капитал, дает ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы. Данная информация позволяет подготовиться к решению важного вопроса в жизни каждого – приобретению жилья. Приведем наиболее интересные и важные, по нашему мнению, вопросы и ответы по данной тематике.