Не желая платить по кредиту, заявила в полицию о мошеннических действиях

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» давала рекомендации о том, что можно предпринять, если нет возможности платить по кредиту. Совершение противоправных деяний точно не может быть выходом из подобной ситуации.
Сообщается, что прокуратура Тракторозаводского район г. Челябинска провела проверку, в ходе которой установила, что в ноябре 2020 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о мошенничестве. Она пояснила, что на ее имя неустановленным лицом оформлен потребительский кредит.
При обращении в полицию с заявлением женщина была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
В ходе опроса заявительница пояснила, что паспорт, на который был оформлен потребительский кредит, она утеряла ранее и каких-либо кредитных обязательств не имеет.
По результатам процессуальной проверки органом дознания было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако при изучении данного решения в прокуратуре района оно было признано незаконным и отменено, даны указания о проведении конкретных проверочных действий.
В ходе дополнительной проверки установлено, что заявительница самостоятельно оформляла потребительский кредит в банке на 20000 рублей, а в отдел полиции сообщила ложные сведения с целью уклонения от уплаты кредита, чем ввела в заблуждение органы расследования.
По результатам выполнения проверочных мероприятий в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос).
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
С 27 по 29 мая 2014 года в г. Челябинске будет проходить Международная научно-практическая конференция на тему «Защита публичных интересов граждан. Разрешение конфликтов в жилищной сфере. Формы, механизмы и способы реализации». Организаторами конференции выступают Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Челябинский государственный университет и Институт права ЧелГУ.
Осужден член преступного сообщества, которое обманом похитило денежные средства у 50 потерпевших
В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» предостерегает граждан от различных способов мошенничества с жильем и финансами. Количество таких случаев, к сожалению, увеличивается. И не всегда виновные несут за это наказание. Но порой приходит информация и о разоблачении преступников и привлечении их к ответственности.
Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Анны З., 1980 года рождения, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (по ч. 4 ст. 111 УК РФ).
Добавить комментарий