Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Не желая платить по кредиту, заявила в полицию о мошеннических действиях

Не желая платить по кредиту, заявила в полицию о мошеннических действиях

Не желая платить по кредиту, заявила в полицию о мошеннических действиях

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» давала рекомендации о том, что можно предпринять, если нет возможности платить по кредиту. Совершение противоправных деяний точно не может быть выходом из подобной ситуации.

Сообщается, что прокуратура Тракторозаводского район г. Челябинска провела проверку, в ходе которой установила, что в ноябре 2020 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о мошенничестве. Она пояснила, что на ее имя неустановленным лицом оформлен потребительский кредит.

При обращении в полицию с заявлением женщина была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В ходе опроса заявительница пояснила, что паспорт, на который был оформлен потребительский кредит, она утеряла ранее и каких-либо кредитных обязательств не имеет.

По результатам процессуальной проверки органом дознания было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, однако при изучении данного решения в прокуратуре района оно было признано незаконным и отменено, даны указания о проведении конкретных проверочных действий.

В ходе дополнительной проверки установлено, что заявительница самостоятельно оформляла потребительский кредит в банке на 20000 рублей, а в отдел полиции сообщила ложные сведения с целью уклонения от уплаты кредита, чем ввела в заблуждение органы расследования.

По результатам выполнения проверочных мероприятий в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Октября 2022 г.

Thumb_65 Объявление по продаже жилого помещения привлекло мошенников, которые смогли убедить женщину отправить им деньги

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что главная задача продавца при совершении сделки с жильем – обеспечить безопасность и полноту оплаты по договору. Важно при этом не допустить иных ошибок.

21 Мая 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%95%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b6%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Анонс выездного приема в г. Еманжелинск

Жители г. Еманжелинска смогут получить бесплатные консультации в среду, 22 мая 2019 года, с 10.00 до 12.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, Еманжелинский район, г. Еманжелинск, ул. Гагарина, д. 7, Еманжелинская центральная районная библиотека. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Бабин Максим Анатольевич. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-38) 2-27-90 или лично в библиотеке.

04 Апреля 2025 г.

Thumb_46 Суд расторг договоры с недобросовестной юридической фирмой и взыскал уплаченные средства за неоказанные услуги

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает необходимым рассказывать о случаях, когда юристы, оказывающие правовую помощь на платной основе, не выполняют взятых на себя обязательства, но и не возвращают гражданам денежные средства. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» вновь остановимся на таком случае.