Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осужден сотрудник банка, похитивший денежные средства клиентов с их счетов

Осужден сотрудник банка, похитивший денежные средства клиентов с их счетов

Осужден сотрудник банка, похитивший денежные средства клиентов с их счетов

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь акцентирует внимание на том, что при взаимодействии с работниками кредитных учреждений либо лицами, ими представляющимися, необходимо быть очень бдительным и не сообщать секретную информацию, которая может позволить произвести операцию по счету без Вашего согласия.

Так, сообщается, что Миасским городским судом Челябинской области было рассмотрено дело в отношении Алчебаева А.А., 2000 года рождения, осужденного за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом было установлено, что Алчебаев А.А., работая финансовым экспертом одного из банков, в период с июля по август 2021 года заключал в офисе банка с клиентами кредитные договоры, по которым банк открывал им банковские счета и предоставлял в качестве кредита денежные средства. В ходе этого, зная от клиентов коды подтверждений для перевода денег, Алчебаев А.А. входил в их личные кабинеты интернет-программы «мобильный банк» и тайно от потерпевших, без их согласия переводил с их банковских счетов безналичные денежные средства на другие счета, в том числе на свой. Впоследствии преступник распоряжался похищенным по своему усмотрению.

От вышеуказанных действий Алчебаева А.А. пострадали два человека, каждому из которых был причинен значительный ущерб на сумму около 10000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного осужденным, его личность, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, одними из которых явились: совершение Алчебаевым А.А. преступлений впервые, признание им вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшим, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Виновному было назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что нельзя никому ни по телефону, ни в личной беседе или переписке, в том числе и сотрудникам банка, сообщать личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Если Вам стало известно о несанкционированном Вами списании денежных средств со счета, то имеется возможность их вернуть. Банк обязан вернуть деньги, если выполнены два условия:
- Вы сообщили банку о краже с карты не позднее следующего дня после того, как банк уведомил Вас о подозрительной операции;
- Вы не нарушали правила безопасности при использовании карты и счета. В частности, Вы сами не сообщали мошенникам данные карты, не хранили ПИН-код вместе с картой, не писали код на самой карте, не позволяли никому делать ксерокопии или фотографировать Вашу карту и т.д. Если банк докажет обратное, то не вернет Вам похищенные деньги.

Сообщить в банк о краже можно или по телефону, или лично в его отделении, где также надо будет написать заявление о несогласии с операцией и требованием вернуть деньги. Банк проведет служебное расследование. В нем примет участие и платежная система. Если мошенники действовали на территории России, то по закону служебное расследование может длиться максимум 30 дней, если операция была международной – 60 дней. По итогам расследования Вам сообщат о решении. Если банк убедится, что Вы не нарушали правила использования карты и при этом опротестовали операцию вовремя, то денежные средства Вам вернут. Отказ в возврате денег, а также отсутствие какого-либо ответа на Ваше заявление можно будет обжаловать в судебном порядке.

Параллельно с указанными действиями необходимо также написать заявление в полицию о краже денежных средств.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Мая 2021 г.

Thumb_293_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара по безопасности сделок с жильем

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», на площадке и при содействии Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», запланировано проведение вебинара 12 мая 2021 года с 13.00 до 15.00 на тему «Различные аспекты защиты прав на жилье».

01 Августа 2013 г.

Thumb_%d0%a1%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%b459 Сопротивление руководства колледжа передаче общежития городу лишает крыши над головой сотни челябинцев

Представляем Вашему вниманию информацию, подготовленную Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Севастьяновым А.М., который продолжает отстаивать права граждан, проживающих в общежитии по адресу: г. Челябинск, ул. Знаменская, д. 22, на свое жилье.

24 Июля 2014 г.

Thumb_chk_1001 Гредина Наиля: «Помогать людям — это не хобби!»

- Я не врач — по медицинской части не консультирую, - сразу объясняет руководитель Челябинского регионального отделения «Движения против рака». А жаль — у Нели Грединой мягкий голос и твердый характер доктора, которому отчего-то хочется верить. Впрочем, помогать ведь можно не только средствами медицины: иной раз доброе слово поддержит не меньше, а общественное вмешательство может спасти жизнь.