Осужден сотрудник банка, похитивший денежные средства клиентов с их счетов
В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь акцентирует внимание на том, что при взаимодействии с работниками кредитных учреждений либо лицами, ими представляющимися, необходимо быть очень бдительным и не сообщать секретную информацию, которая может позволить произвести операцию по счету без Вашего согласия.
Так, сообщается, что Миасским городским судом Челябинской области было рассмотрено дело в отношении Алчебаева А.А., 2000 года рождения, осужденного за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину).
Судом было установлено, что Алчебаев А.А., работая финансовым экспертом одного из банков, в период с июля по август 2021 года заключал в офисе банка с клиентами кредитные договоры, по которым банк открывал им банковские счета и предоставлял в качестве кредита денежные средства. В ходе этого, зная от клиентов коды подтверждений для перевода денег, Алчебаев А.А. входил в их личные кабинеты интернет-программы «мобильный банк» и тайно от потерпевших, без их согласия переводил с их банковских счетов безналичные денежные средства на другие счета, в том числе на свой. Впоследствии преступник распоряжался похищенным по своему усмотрению.
От вышеуказанных действий Алчебаева А.А. пострадали два человека, каждому из которых был причинен значительный ущерб на сумму около 10000 рублей.
При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного осужденным, его личность, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, одними из которых явились: совершение Алчебаевым А.А. преступлений впервые, признание им вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшим, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Виновному было назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что нельзя никому ни по телефону, ни в личной беседе или переписке, в том числе и сотрудникам банка, сообщать личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Если Вам стало известно о несанкционированном Вами списании денежных средств со счета, то имеется возможность их вернуть. Банк обязан вернуть деньги, если выполнены два условия:
- Вы сообщили банку о краже с карты не позднее следующего дня после того, как банк уведомил Вас о подозрительной операции;
- Вы не нарушали правила безопасности при использовании карты и счета. В частности, Вы сами не сообщали мошенникам данные карты, не хранили ПИН-код вместе с картой, не писали код на самой карте, не позволяли никому делать ксерокопии или фотографировать Вашу карту и т.д. Если банк докажет обратное, то не вернет Вам похищенные деньги.
Сообщить в банк о краже можно или по телефону, или лично в его отделении, где также надо будет написать заявление о несогласии с операцией и требованием вернуть деньги. Банк проведет служебное расследование. В нем примет участие и платежная система. Если мошенники действовали на территории России, то по закону служебное расследование может длиться максимум 30 дней, если операция была международной – 60 дней. По итогам расследования Вам сообщат о решении. Если банк убедится, что Вы не нарушали правила использования карты и при этом опротестовали операцию вовремя, то денежные средства Вам вернут. Отказ в возврате денег, а также отсутствие какого-либо ответа на Ваше заявление можно будет обжаловать в судебном порядке.
Параллельно с указанными действиями необходимо также написать заявление в полицию о краже денежных средств.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» с удовольствием на своей площадке размещает советы и рекомендации по вопросам, связанным с объектами недвижимости (в том числе жилья), с безопасностью сделок с ним, регистрации недвижимости и т.д. (в том числе для этого у нас есть раздел «Слово эксперту»). Управление Росреестра по Челябинской области на своем сайте регулярно предоставляет ответы на вопросы жителей региона. Недавно был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление во втором квартале 2019 года и ответы на них. Поделимся и с нашими читателя ответами на несколько вопросов – уверены, они пригодятся каждому.
Нежелательный «сожитель» и несносный сосед: общественная организация «Правосознание» консультирует
13 марта 2018 года состоялась очередная бесплатная юридическая онлайн-консультация руководителя Копейского отделения ЧРОСПО «Правосознание», Председателя Общественной палаты Копейского городского округа Бабина Максима Анатольевича. В этот раз юридические консультации смогли получить жители трех территорий Челябинской области: Коркино, Саткинского и Ашинского районов. Всего консультацию получило 14 человек, из них 2 копейчанина, которые пришли на личный прием. Среди вопросов можно отметить два, которые в чем-то между собой пересекаются и связаны с устранением препятствий в использовании жилья.
Мать и сын признаны виновными в мошенничестве с жильем
Осужденные (мать и сын) входили в доверие юридически неграмотным, мало обеспеченным гражданам. Путем уговоров осужденные предлагали потерпевшим заключить договор ренты, хотя сами заключали с потерпевшими договоры дарения жилья. Договоры ренты после подписания договора дарения так и не были заключены.

Добавить комментарий