Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене заочного решения суда

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене заочного решения суда

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене заочного решения суда

В адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны поступило письменное обращение гражданки П., в котором сообщалось, что за счет кредитного договора с банком ее семья приобрела жилое помещение. Из-за сложившейся трудной жизненной ситуации они не могли вносить платежи по договору и банк обратился в суд с требованием о взыскании задолженности и обращения взыскания на жилое помещение. С согласия заявителя ее обращение было передано в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» для оказания дополнительной правовой помощи в рамках проекта «Помогать вместе».

Проведенные адвокатом проекта Хардиной Еленой Викторовной прием заявительницы и ознакомление с представленными документами показали, что, действительно, решением суда были удовлетворены заявленные исковые требования банка, расторгнут кредитный договор, с гражданки П. и ее супруга солидарно взыскана задолженность в пользу банка и обращено взыскание на заложенное имущество – двухкомнатную квартиру.

Также было установлено, что гражданское дело было рассмотрено судом в порядке заочного производства весной 2020 года. Но решение суда гражданкой П. было получено только в марте 2021 года.

С учетом выявленных обстоятельств, в том числе проводимых в рамках исполнительного производства процедур по реализации жилья заявителей, было принято решение в оперативном порядке составить заявление об отмене заочного решения. Параллельно гражданке П. было рекомендовано ознакомиться с материалами гражданского дела, и их копии предоставить для дополнительного ознакомления.

В подготовленном адвокатом в ходе оказания дополнительной правовой помощи заявлении было указано, что в соответствии со статьей 242 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В заявление было отражено, что поскольку неявка ответчиков  в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых они не имели возможности своевременно сообщить суду. О рассмотрении гражданского дела они не знали, извещения о вызове на судебное заседание не получали, также как и исковое заявление банка. Но, несмотря на то, что у суда не имелось сведений об извещении ответчиков (материалы гражданского дела не содержат доказательств надлежащего извещения), он вынес решение в их отсутствие, лишив их права собственности на единственное жилье.

В связи с отсутствием надлежащего извещения ответчики не имели возможности присутствовать на судебном заседании, не имели возможности высказать свои возражения по поводу заявленных исковых требований и предоставить доказательства в обоснование возражений.

Дополнительно в заявлении были изложены обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда. В том числе было указано, что в настоящее время ответчики имеют намерения погасить в полном объеме образовавшуюся задолженность по кредитному договору.

Подготовленное заявление содержит просьбу к суду об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу.

Также гражданке П. было подготовлено заявление судебным приставам о приостановлении исполнительного производства до момента рассмотрения судом заявления об отмене заочного решения. Заявительница получила подготовленные для нее документы, которые уже направила в суд и отдел судебных приставов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

25 Марта 2021 г.

Thumb_261_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс выезда юриста в Чебаркульский район

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в Чебаркульском районе (дер. Сарафаново) 29 марта 2021 года (понедельник) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Чебаркульский район, дер. Сарафаново, ул. Мира, д. 3, «Центральная библиотека деревни Сарафаново». Записаться на прием можно по телефону: 8(35168)4-82-33 или непосредственно в библиотеке.

29 Марта 2016 г.

Thumb_img_5805 Время приема юриста в Челябинске изменилось

По просьбам граждан время приема юриста в г. Челябинске смещено на один час раньше. Теперь прием будет проходить с 12.00 до 14.00 часов. Адрес и день приема не изменились.

24 Августа 2021 г.

Thumb_80 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным постановления органа местного самоуправления

В рамках реализации проекта «Помогать вместе» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» с целью оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи поступило обращение гражданки Л., которая сообщила, что длительное время не решается вопрос о расселении жильцов аварийного многоквартирного дома. Анализ ситуации позволил оказать юридическую помощь и подготовить необходимые документы.