Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенники создают сайты, похожие на портал Росреестра

Мошенники создают сайты, похожие на портал Росреестра

Мошенники создают сайты, похожие на портал Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) информирует, что на справочный телефон Управления поступил звонок от заявителя, который спросил: правда ли, что у портала Росреестра появились дублирующие его сайты.

Знание ответа на этот вопрос будет полезно, скорее всего, многим. И хотя сведений о жителях нашего региона, пострадавших от мошеннических действий в части использования поддельного сайта, нет, стоит обратить внимание южноуральцев на появление подобной информации в других субъектах Российской Федерации.

Действительно, для очередной мошеннической схемы был выбран сайт Росреестра. Изменив или добавив лишнюю букву в его адресе и сохранив логотип ведомства и дизайн официального сайта, мошенники предлагают за деньги ряд услуг Росреестра, которые на самом деле предоставляются бесплатно. К примеру, за предоставление сведений о кадастровой стоимости объекта плата не требуется.

В ведомстве заявляют, что Единственный официальный сайт Росреестра: http://rosreestr.ru. Все остальные адреса (например, с лишними буквами), никакого отношения к сайту Росреестра не имеют.

Чтобы не стать жертвой подобного обмана, необходимо также учитывать, что кроме имеющихся изменений непосредственно в адресе сайта Росреестра, настороженность должны вызвать неработающие ссылки на сайте-дублере, а также отсутствие на нем «Личного кабинета». Зайти в «Личный кабинет» можно только на официальном сайте Росреестра, будучи зарегистрированным на портале госуслуг.

Использование сайтов-двойников, за появление которых Росреестр, естественно, ответственности не несет, может повлечь не только финансовые потери заявителей, но и получение ими недостоверных сведений в сфере недвижимости.

Стоит добавить, что на сегодняшний день Росреестр предлагает больше 30 различных услуг, и почти все они переведены в электронный вид. Их можно бесплатно получить на официальном сайте ведомства. Там, например, работает онлайн справочная, а также размещена публичная кадастровая карта.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Декабря 2013 г.

Thumb_%d0%93%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5_%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2 Общественная организация «Правосознание» получила грант

05 декабря 2013 года стали известны победители открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Организатором данного конкурса стало Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».

17 Августа 2021 г.

Thumb_363-2 Выездные юридические консультации состоялись в библиотеке Карабаша

В понедельник, 16 августа 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Карабаше Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

02 Апреля 2021 г.

Thumb_41 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены иски в суд о предоставлении во внеочередном порядке жилья лицам из числа детей-сирот

В рамках реализации проекта «Помогать вместе» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» от Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны поступило предложение об оказании правовой помощи по заявлениям двух молодых женщин, гражданок О. и С., которые относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и которые по прошествии значительного периода времени после наступления совершеннолетия не были обеспечены жилым помещением. Оба обращения были приняты в работу с целью оказания дополнительной правовой помощи.