Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обещал поставить дрова для отопления, взял оплату, но обязательства не выполнил

Обещал поставить дрова для отопления, взял оплату, но обязательства не выполнил

Обещал поставить дрова для отопления, взял оплату, но обязательства не выполнил

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно разъясняет то, как не стать жертвой обмана, приобретая то или иное имущество. К сожалению, примеры подобных неосмотрительных действий продолжают постоянно появляться.

Уйским районным судом Челябинской области недавно был вынесен приговор в отношении 56-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Судом установлено, что в 2018 и 2019 годах осужденный совершил хищение имущества 5 граждан района путем обмана и злоупотребления доверием. Представляясь вымышленным именем и анкетными данными, которые указывал при написании долговых расписок, он, в преддверии отопительного сезона, получил от 3 престарелых потерпевших деньги в счет поставки им березовых дров для отопления жилых помещений. При этом злоумышленник изначально не имел намерений и финансовой возможности выполнить принятые на себя обязательства. Кроме того, он похитил денежные средства двоих потерпевших под видом покупки у них автотранспорта, не передав денежные средства.

Полученные от потерпевших денежные средства в сумме свыше 250 тыс. рублей мошенник похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Судом ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В пользу потерпевших взыскано свыше 270 тыс. рублей в счет возмещения материального и морального ущерба.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (изготовление мебели, ремонт транспортных средств и ювелирных украшений, доставка груза, оказание медицинских услуг, поставка дров и т.д.) перед заключением договора (пусть и в устной форме) и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июля 2019 г.

Thumb_148 Росреестр отвечает: как зарегистрировать право на основании решения суда и как снять земельные участки с кадастрового учета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» с удовольствием на своей площадке размещает советы и рекомендации по вопросам, связанным с объектами недвижимости (в том числе жилья), с безопасностью сделок с ним, регистрации недвижимости и т.д. (в том числе для этого у нас есть раздел «Слово эксперту»). Управление Росреестра по Челябинской области на своем сайте регулярно предоставляет ответы на вопросы жителей региона. Недавно был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление во втором квартале 2019 года и ответы на них. Поделимся и с нашими читателя ответами на несколько вопросов – уверены, они пригодятся каждому.

18 Января 2024 г.

Thumb_106 Результаты оказания правовой помощи: один суд удовлетворил иск об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, другой – определил место жительства ребенка с матерью

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в течение всего времени работы в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказала правовую помощь большому числу наших заявителей. И во многих случаях такая работа принесла гражданам положительный результат – их права были защищены или восстановлены. Сегодня вновь хотим поделиться двумя такими случаями (ранее мы уже рассказывали об иных результатах – почитать об этом можно тут, тут и тут).

22 Июля 2019 г.

Thumb_150 В Москве завладели правом на квартиру детей-наследников, а в Краснодарском крае похитили землю санатория МВД

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 11» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10).