Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Заменял ювелирные изделия бижутерией, чем причинил ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей

Заменял ювелирные изделия бижутерией, чем причинил ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей

Заменял ювелирные изделия бижутерией, чем причинил ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает граждан ответственно подходить к выбору исполнителя тех или иных услуг, проверять его квалификацию и опыт работы – иначе, к сожалению, можно столкнутся не только с некомпетентностью, но и с откровенным мошенничеством, которое может повлечь лишение личных финансов.

Органом предварительного расследования гражданин С. обвиняется в совершении 20 хищений чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба, кражи чужого имущества в крупном размере.

В ходе следствия было установлено, что в конце 2018 года гражданин С. разместил на различных сайтах знакомств анкету с ложными сведениями о себе. После личного знакомства, обвиняемый правомерно (с согласия лиц) попадал в квартиры потерпевших и, обманывая их о наличии у него познаний в ювелирном деле, предлагал осуществить чистку золотых украшений. После передачи ювелирных изделий он помещал их в бутылку с раствором, создавая видимость их чистки, затем незаметно заменял на ранее приготовленную бижутерию и сообщал потерпевшим о необходимости некоторое время не извлекать украшения, после чего покидал квартиру.

Указанными преступными действиями потерпевшим был причинен ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей, который в ходе следствия не был возмещен.

Уголовное дело в отношении гражданина С. было передано для рассмотрения в суд, но постановлением Ленинского районного суда г. Челябинска от 18 июня 2020 года данное уголовное дело было возвращено прокурору района для устранения препятствий его рассмотрения судом (для устранения нарушений уголовно-процессуального закона).

С принятым решением не согласился прокурор и в апелляционном представлении указал, что обвинение в совершении двух преступлений в один день не является препятствием для рассмотрения дела и не исключает возможность постановления судом приговора.

Судебная коллегия Челябинского областного суда согласилась с доводами прокурора, решение суда первой инстанции отменила и возвратила дело в отношении гражданина С. для его дальнейшего рассмотрения.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (ремонт транспортных средств и ювелирных украшений, доставка груза, оказание медицинских услуг и т.д.) перед заключением договора (пусть даже и в устной форме) и оплатой услуг проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов. Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Ноября 2022 г.

Thumb_88 Выигрыш в онлайн-викторине сулил денежный приз, но привел к потере личных финансов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники часто используют такую уловку как обещание неожиданной и ничем не обоснованной финансовой выплаты. Нужда, желание получить «легкие» деньги часто толкают людей на необдуманные поступки.

22 Октября 2020 г.

Thumb_155 Продавец при оформлении покупки в кредит включил в чек лишний товар (который забрал себе)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при проведении консультаций в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» дает разъяснения как по вопросам совершения сделок с жильем, так и при приобретении недорогих бытовых товаров. Ведь даже в такой ситуации можно нарваться на мошенника.

07 Ноября 2023 г.

Thumb_1 Цель личных приемов – оказать правовую консультацию каждому обратившемуся

Сегодня, 07 ноября 2023 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап». Правовую помощь и разъяснения жителям региона оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна.