Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Участие в качестве эксперта в совещании Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области

Участие в качестве эксперта в совещании Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области

Участие в качестве эксперта в совещании Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области

В минувшую среду, 20 января 2021 года, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич принял участие в качестве эксперта в рабочем совещании, организованном Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Майоровой Евгенией Викторовной. Представитель нашей организации был приглашен для обсуждения вопросов, связных с защитой и восстановлением прав граждан на жилье, что является одной из основных тем реализуемого в настоящее время проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Состоявшееся рабочее совещание стало первым в рамках проекта «Правовая ревизия», цель которого, как пояснила детский омбудсмен, экспертное обсуждение сложных ситуаций заявителей и поиск нестандартных решений. К участию в совещании были приглашены представители профессионального юридического сообщества, в том числе сотрудники прокуратуры и ГУФСИН региона, Министерства социальных отношений Челябинской области, специалисты органов социальной защиты населения г. Челябинска, адвокаты и медиаторы, руководители юридических клиник, представители правозащитных организаций.

На обсуждение экспертов были представлены различные жизненные ситуации, связанные с правами детей и с которыми граждане обратились в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Среди данных ситуаций было и определение места жительства ребенка при отсутствии согласия об этом законного представителя ребенка, и потенциальных опекунов, и порядок регистрации по месту жительства ребенка в квартиру отца, отбывающего наказание в местах лишения свободы и т.д.

imageПредставитель Общественной организации «Правосознание» принял участие в обсуждении вопросов, связанных с отказом в разрешении на продажу долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих несовершеннолетним детям, а также по вопросу обращения взыскания на жилое помещения в связи с задолженностью по ипотечному кредиту. Разбирая конкретную ситуацию, Бабин А.А. рассказал участникам совещания дополнительную информацию о данном деле, обстоятельства которого были известны из-за работы по данному случаю, а также дал ряд рекомендаций, реализация которых будет направлена на защиту именно прав детей. Совместно с иными экспертами также были обобщены рекомендации по возможным обращениям, связанным со взысканием на ипотечное жилье и выселения из него: возможность просить банк о рассрочке или реструктуризации задолженности, направление в суд заявления об отсрочке исполнения решения суда, направление в адрес взыскателя просьбу не исполнять решение суда о выселении (в соответствии с рекомендациями ЦБ РФ), получение в ином банке нового кредита с целью возможного выкупа жилья у банка (если он стал его собственником), обращение в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилья маневренного фонда, как утратившим жилое помещение в результате обращения взыскания на него.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Марта 2014 г.

Thumb_83e76f987ca7ba0df585f2529f28a81b Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области за мошенничество

Верхнеуральским районным судом Челябинской области рассмотрено уголовное дело в отношении Светланы Т., которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

25 Мая 2015 г.

Thumb_images Прописаться в садовом доме можно

Для некоторых граждан дом, построенный ими на территории садового участка, является их единственным жильем. Несмотря на то, что законодательство России уже позволяет гражданам официально регистрироваться в таких домах, некоторые уполномоченные органы препятствуют реализации этого права. Ниже мы приведем пример такой ситуации и удачного восстановления права в судебном порядке.

28 Августа 2023 г.

Thumb_53 Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что за оскорбление предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем о подобном случае и даем разъяснения.