В новогодние праздники вал сообщений о совершенных мошеннических действиях

Начавшийся 2021 год, к сожалению, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», был ознаменован большим количеством сообщений о совершенных в отношении жителей Челябинской области мошеннических действий, совершенных различными способами.
Так сообщается, что в отделы полиции г. Чебаркуля и г. Копейска обратились местные жители с заявлениями о совершенных в отношении них фактах мошенничества. Схема преступлений в отношении них была самая распространенная - потерпевшим позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Звонившие сообщили, что по их банковским счетам зафиксированы сомнительные операции, и злоумышленники пытаются получить доступ к их денежным средствам.
При этом сотрудники полиции отмечают, что некоторые из потерпевших ранее неоднократно слышали о схемах дистанционного хищения денег, когда жертва не видит злоумышленника, а общается с ним по сотовой связи или через интернет. Многие ошибочно полагали, что с ними уж точно такого не произойдет, оставляя без должного внимания обращения полиции к гражданам о том, что не следует доверять незнакомцам.
Также отмечается, что в последнее время для убедительности южноуральцам звонят якобы представители правоохранительных органов и сообщают о расследованиях в отношении мошенников, которые пытались оформить на граждан онлайн кредиты или снять сбережения. В некоторых случаях мнимые представители силовых ведомств даже проявляют агрессию. В дальнейшем, из-за страха потерять свои сбережения и, не желая выплачивать займы, доверчивые граждане следуют всем указаниям мошенников – оформляют кредиты и переводят средства через банкоматы по реквизитам, которые им диктуют по телефону. Только спустя некоторое время потерпевшие понимают, что стали жертвами обмана и обращаются в полицию.
А житель Агаповского района рассчитывал поправить свое финансовое положение путем инвестирования на виртуальной платформе ценных бумаг. Соответствующее предложение от незнакомцев о сотрудничестве он обнаружил у себя в электронной почте. Следуя инструкции, мужчина зарегистрировался на указанном сайте и положил на счет первоначальный взнос в размере 11 тысяч рублей. После этого с ним по телефону стали связываться так называемые кураторы, которые убеждали его увеличивать переводы, обещая существенную прибыль. В течение двух недель мужчина, следуя советам незнакомцев, оформил два кредита в разных банках и перевел заработную плату. В общей сложности в сомнительный бизнес мужчина вложил более 350 тысяч рублей. По схожей схеме своих денег лишились двое жителей г. Златоуста, которые решили заработать на биржевых ставках. Поддавшись влиянию звонивших незнакомцев, которые предлагали соблазнительную возможность дополнительного легкого заработка, потерпевшие отдали злоумышленникам на двоих почти 2 миллиона 200 тысяч рублей. Прибыли получить им не удалось, как и вернуть вложенные средства. «Кураторы» перестали выходить на связь.
В г. Челябинске женщина перевела на счет злоумышленникам более 100 тысяч рублей. Она поверила позвонившей незнакомке, представившейся должностным лицом государственной структуры и сообщившей о якобы полагающейся ей солидной денежной компенсации. В полиции отмечают, что дальнейшее развитие событий в таких случаях идет по уже известному сценарию: либо нужно совершить оплату каких-либо услуг или страховки, либо предоставить доступ к своему банковскому счету, куда якобы в дальнейшем должна прийти обещанная компенсация. Еще одной жертвой телефонных мошенников стала коммерческая организация из Ашинского района. Незнакомцы под предлогом участия в благотворительной деятельности похитили у фирмы почти 300 тысяч рублей.
В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску обратилась местная жительница, 1935 года рождения, пояснив, что к ней в квартиру пришла незнакомка и сообщила, что проводится денежная реформа и для нее, как пенсионерки, обмен денежных средств предусмотрен по месту проживания. Ничего не подозревавшая пожилая женщина отдала 200 тысяч рублей. Назад ей вернули, как оказалось позднее, билеты банка приколов. Сотрудники уголовного розыска задержали неработающую, ранее судимую жительницу Магнитогорска, 1994 года рождения. Подозреваемая водворена в изолятор временного содержания. Денежные средства частично изъяты и возвращены владелице.
А сотрудники уголовного розыска Отдела полиции «Правобережный» Управления МВД России по г. Магнитогорску задержали мужчину, который взял напрокат электроинструмент, но возвращать имущество обратно законному владельцу не стал, а решил его реализовать. Подозреваемым в совершении преступления, связанного с мошенническими действиями, оказался безработный, ранее не судимый магнитогорец, 1968 года рождения.
По всем фактам совершенных мошенничеств в территориальных органах внутренних дел Челябинской области возбуждены уголовные дела.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» ранее уже неоднократно давали рекомендации и советы о том, как не стать жертвой преступления по всем обозначенным выше схемам мошенничества. Для этого мы подготовили ряд материалов. Не лишним будет повторить данные рекомендации – ссылки на серию данных материалов: I, II, III и IV части.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Якобы продана квартира в 1994 году. И вновь подделка документов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на прошлой неделе рассказывала историю о том, как было совершено мошенничество с жильем умершего с подделкой документов, а вчера сообщала о случае неправомерной продажи квартир также с использованием фиктивных документов. И вот новый случай хищения недвижимости посредством подделки документов.
Осуждена челябинка, совершившая наезд на пешехода
Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Натальи В., 1972 года рождения, за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).
Озерским городским судом оглашен обвинительный приговор за хищение денег от продажи квартиры сироты
В начале апреля 2017 года на нашем сайте мы рассказывали о том, что прокуратура ЗАТО г. Озерск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а именно за хищение денежных средств от продажи квартиры сироты. В настоящее время появилась информация о результатах рассмотрения дела в Озерском городском суде.
Добавить комментарий