Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультация в рамках проекта: когда срочный трудовой договор можно продлить и когда он счистится бессрочным

Консультация в рамках проекта: когда срочный трудовой договор можно продлить и когда он счистится бессрочным

Консультация в рамках проекта: когда срочный трудовой договор можно продлить и когда он счистится бессрочным

В ходе оказания бесплатной юридической помощи в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» юристу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поступил вопрос – женщина спрашивала, возможно ли продление срочного трудового договора? Заявительница сообщила, что с ней был заключен срочный трудовой договор, но несколько раз, путем заключения дополнительных соглашений, его срок продлевался. В настоящее время у нее истекает срок трудового договора.

Отвечая на поставленный вопрос, юрист уточнил, что надлежит заметить, что однозначного ответа на данный вопрос юридическая практика не содержит. По общему правилу, продление срочного трудового договора не предусматривается в виду его специфики - он заключается на срок не более 5 лет и по основаниям, установленным ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации. К примеру, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы), для выполнения сезонных работ и т.д.

Но в то же время положения ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации не содержат ограничений и запретов для заключения дополнительных соглашений к срочным трудовым договорам.

По мнению Роструда, при заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется. Таким образом, если стороны хотят сохранить свои отношения, то требуется прекращение старого срочного трудового договора и заключение нового на срок до 5 лет.

Однако бывают случаи, когда стороны заключили к срочному трудовому договору дополнительное соглашение, изменившее его срок действия. Согласно судебной практике, а также разъяснениям Верховного суда Российской Федерации, при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. В данном случае поведение работодателя расценивается, как нарушающее права работника в части уклонения от прав и гарантий, предусмотренных для него законом.

Подводя итог, юрист отметил: полагаем, что в решении данного вопроса все же надлежит руководствоваться судебной практикой. Таким образом, в случае продления срочного трудового договора, отношения сторон принимают бессрочный характер.

Таким образом, заявительница вправе обратиться в суд в течение одного месяца с момента, как ее право будет нарушено.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Января 2016 г.

Thumb_img_7721 Лекция в г. Магнитогорске в рамках проекта

26 января 2016 года в г. Магнитогорске Челябинской области состоялась первая лекция в рамках проекта «Права пожилых людей». Лекция проходила в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 47, с 12.00 до 13.30 часов.

 

30 Июня 2013 г.

Thumb_img_0580 «Безопасность сделок с недвижимостью. Помощь при нарушении прав граждан»

Так назывался семинар, который 28 июня 2013 года провела Челябинская городская общественная организация «Правосознание».

28 Января 2021 г.

Thumb_216 Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

К сожалению, в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вынуждена констатировать, что количество мошеннических действий с финансами граждан не снижается. Аферисты продолжают совершать преступления, под различными предлогами втираясь в доверие, завладевая денежными средствами.