Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: проведена проверка жилья и рекомендовано отказаться от ее приобретения

Помощь в рамках проекта: проведена проверка жилья и рекомендовано отказаться от ее приобретения

Помощь в рамках проекта: проведена проверка жилья и рекомендовано отказаться от ее приобретения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает оказывать жителям региона юридические консультации, правовую поддержку и помощь. Порой такая поддержка заключается в рекомендации отказаться от сделки, влекущей неоправданные риски.

На прием адвоката проекта обратилась гражданка У., которая попросила проверить риски перед покупкой квартиры. Женщина сообщила, что она копила деньги на приобретение нового жилья много лет, читала про черных риэлторов, поэтому очень опасается сделать ошибку, приобретая квартиру. Гражданка У. сама нашла понравившийся ей вариант для покупки, но сочла необходимым обратиться за помощью к специалистам.

Адвокатом было предложено женщине предоставить с согласия продавца копии правоустанавливающих документов на объект недвижимости для проведения первичной проверки. В ходе проверки выяснилось, что квартира в собственности продавца находится всего пару недель; основание приобретения права на жилье – вступление в наследство. Также было установлено, что собственник квартиры выдал доверенность на третье лицо для проведения сделки с правом получения денежных средств.

«Свежее наследство» и доверенность в данном случае позволили сделать вывод о необходимости более тщательной проверки, в том числе самого продавца. В ходе дополнительной проверки из общедоступных источников стало известно, что продавец имеет большую задолженность. Данный факт, разъяснил адвокат, может повлечь в будущем банкротство продавца, и, как следствие, оспаривание сделки с данным объектом недвижимости. Кроме этого, не исключен риск оспаривания факта вступления в наследство другими наследниками – это, к сожалению, может обеспечить покупателю судебный процесс по оспариванию права ее собственности.

Обобщив все имеющиеся данные, адвокатом было рекомендовано заявителю отказаться от приобретения данной квартиры и посмотреть другие варианты. Правильность данного совета косвенно подтверждает и реакция продавца. Гражданка У. предупредила собственника квартиры о том, что по данной квартире будет проведена оценка рисков. На это потенциальный продавец сообщил, что квартира уже продана. Хотя на сайте объявлений данный вариант находится в активной продаже до сих пор.

Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Хардина Елена Викторовна: «В данной ситуации оценивались риски, которые могли бы возникнуть в будущем, после совершения сделки по приобретению квартиры. Возможно, этого и не было бы. Однако, чтобы избежать в будущем споров, претензий, судебных процессов, от покупки квартиры, где уже возникают вопросы, лучше отказаться».

Завершая рассказ о конкретной помощи, оказанной в рамках проекта, необходимо напомнить всем потенциальным покупателям жилья - перед тем, как подписать договор о приобретении недвижимости, тщательно оцените возможные последствия в будущем и получите консультацию юриста!

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Ноября 2021 г.

Thumb_49 Одна из соседок установила засов на входную дверь в коммуналку и иные жильцы не могли попадать в жилье

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что жилье, у которого больше одного хозяина (в том числе и коммунальные квартиры), – это, скорее всего, источник бытовых проблем, которые могут вылиться в судебные тяжбы.

21 Апреля 2021 г.

Thumb_282 Хотел приобрести зерно по заниженной стоимости, но лишился своих средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что привлекательная цена за товар на незнакомом ресурсе может сулить больше проблем, чем выгод.

01 Августа 2023 г.

Thumb_36 Если правоохранительным органам сообщить заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, то наступит ответственность

Обращение в правоохранительные органы является необходимостью, если совершено преступление, которое дает старт их деятельности по расследованию общественно опасного деяния и изобличению виновного лица. Но если изначальные сведения о якобы совершенном преступлении ложны, то ответственность уже грозит лицу их сообщившему. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» на конкретном примере предостерегает от подобных действий.