Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Судебные органы с особым вниманием относятся к поддержке потребителей финансовых услуг, находящихся в сложном материальном положении

Судебные органы с особым вниманием относятся к поддержке потребителей финансовых услуг, находящихся в сложном материальном положении

Судебные органы с особым вниманием относятся к поддержке потребителей финансовых услуг, находящихся в сложном материальном положении

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», регулярно рассказывает о положительных для граждан решениях суда по вопросам сделок с жильем и финансами. В том числе мы рассказываем и об обзорах судебной практики, которые делаются как на региональном, так и на федеральном уровне.

В первой декаде сентября 2020 года в формате видео-конференц-связи состоялся Форум Председателей верховных судов стран БРИКС. В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам совершенствования правосудия в национальных юрисдикциях. Эксперты обсудили защиту экономических интересов хозяйствующих субъектов мерами административного судопроизводства. Особое внимание было уделено вопросам защиты прав потребителей в современных экономических условиях, вызванных глобальной пандемией новой коронавирусной инфекции.

С выступлением на данном Форуме выступил Председатель Верховного Суда РФ, который заявил, что судебные органы с особым вниманием относятся к поддержке потребителей финансовых услуг, находящихся в сложном материальном положении. В этой связи, признавая и защищая принцип надлежащего исполнения обязательств, суды Российской Федерации руководствуются требованиями справедливости и разумности гражданско-правовой ответственности потребителей.

Учитывая правовую позицию Верховного Суда РФ (речь идет об обзоре практики, утвержденной 17 октября 2018 года), исполнение ответчиком обязательств перед потребителем после предъявления иска в суд не освобождает его от уплаты штрафа, так как наличие судебного спора указывает на несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований гражданина.

При этом штраф подлежит взысканию в пользу потребителя независимо от того, заявлялось ли такое требование истцом. Отсутствие в решении суда указания на взыскание штрафа является основанием для пересмотра судебного акта в апелляционном и кассационном порядке.

Вместе с тем, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил (обзор практики, утвержденной 30 апреля 2020 года), что гражданин-заемщик может быть освобожден от ответственности за просрочку платежей, если он попал в сложное материальное положение из-за введенных ограничительных мер в период пандемии, - сообщил глава высшей судебной инстанции России.

Вячеслав Лебедев уточнил, что такие ситуации могут расцениваться судами, как обстоятельства непреодолимой силы.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ (обзор практики, утвержденной 27 сентября 2017 года), гражданин-потребитель вправе предъявить к банку исковые требования об уменьшении суммы неустойки по кредитному договору при ее несоразмерности последствиям просрочки оплаты кредита.

Необходимо отметить, что в настоящее время потребители стали чаще покупать товары в Интернете, в связи с чем, Пленум Верховного Суда РФ (постановление № 24 от 09 июля 2019 года) сделал несколько важных разъяснений: для защиты прав российских граждан, делающих покупки на зарубежных сайтах, к этим отношениям разрешено применять законодательство России о защите прав потребителей.

Сайт в сети «Интернет» может рассматриваться как ориентированный на российских потребителей, если одним из его языков является русский язык, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или имеются другие аналогичные доказательства, например, владелец сайта заказывал услуги, направленные на повышение цитируемости его сайта у российских пользователей Интернета, - уточнил Председатель Верховного Суда РФ.

В своем выступлении Вячеслав Лебедев также остановился и на вопросах защиты прав потребителей в сфере пассажирских перевозок (постановление Пленума Верховного Суда РФ № 26 от 26 июня 2018 года), так ответственность за причиненный пассажиру вред могут нести не только перевозчики, но и агрегаторы по продаже билетов.

По данным главы Верховного Суда России, в настоящее время большинство дел о защите прав потребителей связаны с оказанием финансовых услуг – 58%. При этом суды удовлетворили 86% требований потребителей финансовых услуг.

Верховный Суд РФ разъяснил, что законодательство о защите прав потребителей применяется также к договорам в сфере энергоснабжения, связи, долевого строительства, медицинским, коммунальным, риэлторским, туристическим и иным услугам.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Апреля 2019 г.

Thumb_100 Электронная версия брошюры, выпущенной в рамках проекта

В феврале 2019 года в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила и издала новую брошюру.  Сегодня же мы представляем электронную версию брошюры.

02 Декабря 2020 г.

Thumb_183 Профессиональный участник рынка юридических услуг, принявший оплату за помощь в решении определенного вопроса, но не оказавший ее, обязан вернуть денежные средства

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о том, что, к сожалению, встречаются случаи оказания некачественной платной юридической помощи жителям Южного Урала и в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» приводила пример привлечения к уголовной ответственности таких лжеюристов. Сегодня расскажем, как можно вернуть свои финансы, оплаченные за некачественную юридическую помощь.

03 Июня 2021 г.

Thumb_310 Установлена и задержана мошенница, выманивавшая денежные средства, прося о помощи через социальную сеть

Желание помочь близкому – основа социального общежития. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что, к сожалению, бывают случаи, когда подобная помощь является только обогащением мошенников, а не помогает нуждающимся.